Чем занять себя на отдыхе в Камрани?

Пляжи

Большая часть этого побережья пока неразвитая. Вдоль берега есть несколько небольших курортов с частными пляжами, за отдых на которых вам придется заплатить, но остальные камранские пляжи, на самом деле, больше подойдут для тех, кто не против отдохнуть без какой-либо инфраструктуры.

Северная область Камранского полуострова - это прекрасный 14-километровый кусочек песчаного пляжа. Пока в этой области медленно ведется строительство мега-курорта, побережье открыто всем ветрам и доступно для бесплатного отдыха. Отъезжайте немного к северу от аэропорта и ищите тропинку, ведущую к воде - если там ничего не огорожено, значит, отдыхать там можно. Можно найти тропинку рядом с Fusion Resort Nha Trang, что в пяти километрах к северу от аэропорта,- там чистенький песочек и в целом отличное место.

Несколько пляжей есть к югу от города Камрань. Чтобы попасть туда, следуйте из города в сторону Хунг Вуонга, затем к югу от Национального шоссе 1. От кольца, где находится автобусная остановка Камрани и Coop Mart, еще приблизительно 14 километров. Дорога невзрачная и неинтересная, за небольшим исключением. После километра езды через поля, на Т-образном перекрестке поверните налево.

Эта часть почти полностью окружена водами залива, и на южном краешке можно найти парочку приличных пляжей. От центра города до Ngoc Suong Yen Bay Resort примерно 25 километров, и примерно 11 км от Т-образного перекрестка. Вы увидите вывеску курорта и дорогу, ведущую влево на крутой холм. Заплатите 50,000 донгов за целый день на пляже курорта – в вашем распоряжении, в том числе, и ресторан. Приятное, тихое, безопасное место.

Через дорогу от главного входа в этот отель есть дикий пляж. Хотя территория огорожена колючей проволокой, которая блокирует доступ к пляжу, в заборе есть дырки – наверняка, через них лазят местные рыбаки. Пролезьте и вы! На пляже вы увидите старые зонтики, воткнутые в песок - возможно, этот пляж когда-то был чьей-то собственностью.

Примерно в двух километрах от ворот отеля дорога раздваивается. Пойдете налево – и обнаружите отель Sao Bien Resort. Дорога в Сао-Бьен пролегает через довольно крутой холм, и вам придется спускаться несколько минут, чтобы достичь входа и пляжа. Курорт выглядит пустым и немного даже жутковатым – так там тихо. Пляж отеля небольшой, но довольно ухоженный и чистый. Есть шезлонги, зонтики, несколько байдарок и длинный деревянный причал. Вход на пляж составляет 50000 донгов, прокат каяков- 200000 донгов. Сюда стоит отправиться в том случае, если хочется спокойного и культурного отдыха… в полном одиночестве!

Забейте в карту “Binh Tien, Cong Hai”: это шикарный белый песок и голубая вода – просто удивительно! От Т-образного перекрестка примерно 6,5 км пути. На развилке сверните налево в сторону Бин Тьен (направо же будет рыбацкая деревушка). Если вы находитесь в правильном месте, то вы на старте перевала Вин Хай Бин Тьен, который простирается на 17 километров вдоль побережья и вознаграждает путешественников великолепными видами. В середине маршрута можно увидеть остров Бин Хунг менее чем в километре от суши, с его великолепным пляжем.

Остров Бин Хунг

Крошечный скалистый остров Бин Хунг - это секретный рай. На западной стороне острова - маленькая рыбацкая деревня, а остальная часть острова остается необитаемой, покрытой грубыми скалами. Так же тут находится старый маяк Хон Чут. Местные зазывалы непременно будут тянуть вас в свои плавучие рестораны морепродуктов недалеко от берега – есть минимум четыре ресторана, и, если захотите отведать краба, то вас бесплатно довезут до понтона. А еще тут предлагают покататься на лодочке вокруг острова – это интересно. И уж после этого можно плюхнуться на пляжик! Два с половиной часа на лодке вокруг острова, с остановкой, обойдется вам примерно в 450,000 донгов. Вы проедете мимо деревенской гавани полный, пришвартованных маленьких рыболовных судов и необитаемой восточной стороны острова – это довольно интересно, надо сказать! Естественно, можно попросить останавливаться для того, чтобы попрыгать с лодки в воду и поплавать. На сентябрь 2015 года иностранцам нельзя посещать деревню на острове просто так. Владелец лодки должен сначала зарегистрировать вас в пункте береговой охраной на острове (это бесплатно, но паспорт с вас потребуют). На острове можно остаться на ночь, тут есть гэстхаус с рестораном - сутки стоят примерно за 1,200,000 донгов с человека. Пожалуй, денек на этом маленьком острове был бы уникальным приключением!

Перевал Вин Хай Бин Тьен

Перевал Вин Хай Бин Тьен считается одной из самых живописных дорог Вьетнама: семнадцать километров асфальтированной новенькой и практически пустой дороги вьются вдоль великолепного побережья. Перевал начинается с великолепного белоснежного пляжа Бин Тьен и заканчивается в небольшой рыбацкой деревушке Винь Хy в провинции Нинь Тхуан; по пути вы непременно впечатлитесь захватывающими дух видами на бирюзовые бухты, дикие пляжи, дикую природу и островок Бин Хунг.

Вин Хай Бин Тьен полностью проходит в провинции Нинь Тхуан, но начинать путешествие нужно именно из Камрани. Пляж Бин Тьен находится в 24 километрах от центра города Камрань. С одной стороны дорогу поджимают эпичные скалы и леса национального парка Нуи Чуа, который охватывает горную цепь Аннамите. С другой стороны - бирюзовые морские воды океана, такие блестящие, что иногда придется щуриться. Вполне вероятно, что за весь участок пути вы не встретите более трех мотобайков, так что, можно спокойно наделать отличных фотографий. Дорога сначала довольно крутая (подъем в 8 градусов), но затем она опускается к небольшой бухте и рыбацкой деревне Винь Хy. В этом тихом городке делать особо нечего, но, если решите тут, все же, остаться на ночь, то выберите Vinh Hy Resort в центре поселка, недалеко от воды. Там неплохие чистенькие номера с бассейн (все это за 390,000 донгов за ночь за двоих). Едете ли вы только в одну сторону или хотите вернуться обратно в Камрань, выделите на это путешествие не менее целого дня. И убедитесь, что в баке достаточно бензина, потому что вдоль перевала нет заправок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: