Гагра. 20 лет спустя...

|
16.02.2014

Гагра осталась в моей памяти ещё со школьной юности - ездили туда отдыхать семьёй. Так получилось, что наш визит туда припал на послештормовой период, последствия которого были для города тяжёлые - были разрушены многие частные дома в прилегающем к морю районе, территория пансионата "Энергетик" выглядела как после войны - сплошная разруха, а береговая линия изобиловала крупным щебнем, принесённым волнами откуда-то с берега. Гагра 2013 года порадовала полным благополучием - отстроены новые дома и частные гостиницы на месте разрушенных когда-то домов, всё выглядит довольно респектабельно. Пансионат "Энергетик" работает и принимает постояльцев, всё восстановлено и довольно современно, не считая старенькой мебели в номерах. За то вокруг огромное количество зелени, экзотических растений - пальмы, магнолии, жасмин; чистейший воздух, качественное питание с блюдами местной кухни, развлечения, а самое главное - пляж в минуте ходьбы. На этот раз ходить на море было одним удовольствием - меленькая гладенькая галька, чистейшая вода, одинаково тёплая и ласковая днём и поздним вечером. На пляже - чистота, нет курящих и выпивающих, что очень важно при отдыхе с детками. Но больше всего мне нравится в Старой Гагре парк с замком принца Ольденбургского, основателя курорта в Гагре. Гулять по аллеям этого старого парка - сплошное удовольствие! Такое ощущение, что каждая аллея - это другая природная зона. К сожалению, время беспощадно к историческим памятникам, зданиям, скульптурам и фонтанам. Это видно на фото - всё постепенно ветшает из года в год...

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
30.03.2014 18:45
+0

Основная проблема местных представителей власти в Абхазии и состоит в том, что они не уделяют должного внимания сохранению исторического и архитектурного наследия. Самые известные туристические места еще хоть как-то поддерживаются в приличном виде. А вот во многих остальных абхазских парках и прогулочных зонах действительно царит угнетающая атмосфера. На обветшалые или полуразрушенные здания невозможно смотреть без сожаления. Ведь и в других странах есть исторические достопримечательности, которым не только по нескольку десятков, но и сотен лет, но выглядят они вполне ухоженными. Может быть, конечно, на все местечки не хватает денег и времени, чтобы привести их в порядок. Но всегда грустно видеть запомнившиеся с детства красивые уголки в таком удручающем состоянии.

Жалко, что этот парк, описанный в статье, не единственное место, о котором не заботятся местные чиновники. Им стоит побольше обращать внимание на восстановление туристической инфраструктуры, тогда и отдыхающих здесь станет больше.

ответить
Комментарий к сообщению: