Новому Афону организованные экскурсии противопоказаны!

|
22.09.2014

Новый Афон — один из тех курортов, которые нужно исследовать самостоятельно, избегая навязчивых гидов и многолюдных экскурсий.

Абхазские курорты мне показались наглядной демонстрацией неумения или нехотения создания качественного отдыха для туристов. Природная красота проста неописуемая, но первобытная дикость прекрасна для ландшафтов, но ужасна и губительна для тур-индустрии.

Для того чтобы получить безусловное удовольствие от посещения абхазских курортов вообще и Нового Афона в частности необходим определённый настрой. Он заключается в понимании, что Вы едете в классический «совок». Кто-то сможет понастальгировать, но большей части путешественников, привыкших к заграничным курортам, здесь может не понравиться несмотря на прекрасную природную красоту и достопримечательности.

Так что имейте в виду, что Вы едете в место, где такое понятие, как «сервис» отсутствует напрочь. Я была на это настроена и кроме того Новый Афон был не первым абхазским курортом, то есть местный колорит я уже хлебнула.

Во время посещения Нового Афона я напрочь отмела все предложения организованных экскурсий. Дело в том, что главная достопримечательность этого места — Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь нельзя посещать толпой. Здесь хочется уединиться и пробыть столько сколько требует твоё сердце... И чтобы гид тебя не дёргал хочется... И чтобы толп туристов вокруг тебя не было хочется... И я всё это получила.

Место действительно восхитительное и его обязательно нужно посетить. Его купола видны с любой точки Афона. Монастырь лучше посещать прямо с утра. Мне удалось застать его абсолютно пустым и уже после того как я получила то за чем я сюда приехала — душевное спокойствие и умиротворение, сюда хлынули первые организованные экскурсии.

Если честно некоторые наши туристы, а особенно туристки, производят неприятное впечатление. Дамы могут отправиться на экскурсию в монастырь в коротких шортах или обтягивающих брючках и когда их не пускают внутрь, очень сильно возмущаются... Очень странно, не правда ли?

Легендарная пещера, прозванная Новоафонской, мне очень понравилась.

Это совершенно другая достопримечательность — нерукотворная красота.

И опять же нужно отправляться на осмотр этой пещеры самостоятельно. Ну как можно прочувствовать красоту, если рядом более пятидесяти галдящих и беспрерывно фоткающих людей.

После самостоятельного посещения этих двух великолепных мест курорта Новый Афон, я лишний раз убедилась, что организованная экскурсия для меня неприемлема. Новый Афон — небольшой курорт, где невозможно потеряться или заблудиться, поэтому очень советую не ходите толпами... Созерцайте! Растворяйтесь в природе! И поменьше обращайте внимание на отсутствие сервиса.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
Гость
|
30.05.2015 17:08
+1

АБСОЛЮТНО с Вами согласна.

ответить
Гость
|
13.05.2016 12:37
+0

Спасибо за полезную информацию. Только вопрос, вы на своем авто перемещались?

ответить
Гость
|
29.06.2016 12:49
+0

Спасибо.

ответить
Комментарий к сообщению: