Пещеры Нового Афона

|
06.02.2014

Абхазский город Новый Афон совсем маленький и немноголюдный, там постоянно проживает чуть больше тысячи человек. Туристов, приезжающих посмотреть местные достопримечательности, намного больше. Немногие страны ближнего зарубежья могут похвастаться наличием карстовых пещер внушительных размеров. Вот мы и поехали в Абхазию.

Раньше новоафонские пещеры не случайно назывались «пропастью». Их размеры впечатляют: 50 м высоты и до 260 м длины. По узким мостикам мы переходили по подземным залам. Их оказалось 11, но пускают не во все. В одной из пещер раскинулось настоящее озеро с холодной водой (+10 С), в другой – каменный водопад.

Я лично не очень люблю замкнутые пространства, когда не видно неба над головой, но пещеры настолько широкие, что клаустрофобии не испытываешь. Воздух внутри свежий, прохладный. Единственное, что я так и не поняла, как же туда проникает свет.

Еще в Новом Афоне есть очень красивые пруды при монастыре. Туда весной прилетают белые лебеди и гостят до заморозков. Смотрители парка очень бережно к ним относятся, подкармливают и даже следят за их популяцией.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
06.05.2014 17:56
+0

Мы тоже, отдыхая в Сочи, решили посетить Абхазию одним днем. Одной из экскурсий стали Новоафонские пещеры. Да, впечатляет, конечно! Реально огромные пространства внутри горы. Природа способна творить чудеса. И одно из таких чудес - Новоафонские пещеры.

Меня лично охватил ужас, когда нас повезли по тоннелю в вагончике в условиях кромешной тьмы. Казалось, что выбраться оттуда невозможно. Вроде бы и клаустрофобией не страдаю, а панику ощутила. Когда же нас высадили на месте, то сразу забыла, что пешком оттуда не выйдешь. Просто создается впечатление, что ходишь по своеобразному музею.

В пещере довольно прохладно. Особенно приятно после жаркого полуденного солнца оказаться внутри "природного кондиционера". Только вот спустя 10-15 минут становится уже холодно. Поэтому лучше всего брать с собой кофту или куртку. А если путешествуете с детьми, то их вообще следует полностью одеть, а то и простудиться недолго после таких перепадов температуры.

ответить
Комментарий к сообщению: