Гостеприимство Нового Афона

Наслушавшись эмоциональных и интригующих рассказов друзей про Абхазию, где они лично бывали не раз, решились, наконец, познакомиться с этой гостеприимной страной. Отдыхали вместе с женой в сентябре месяце 2013 года.

Купальный сезон успели застать, вода приятная - около 23-25 градусов выше нуля. А воздух при этом днем прогревался до таких же отметок. Поэтому из-за незначительной разницы температур было весьма приятно как входить в воду, так и покидать ласковые волны Черного моря. Днем была солнечная и комфортная погода, дождей почти не видели - за две недели отпуска всего пару раз.

Чудесный воздух, насыщенный фитонцидами и кислородом, а также целебный морской микроклимат существенно подправили здоровье жены, страдающей хроническим легочным заболеванием. Да и мой иммунитет получил хорошую подпитку - за всю зиму ни разу не чихнул, не то, что простыть или грипп подхватить.

Поднимались на Иверскую гору, осматривали развалины старинного города Анакопии. Сам люблю фотографировать, хоть и не профессионал, так вот там замечательные виды открываются. Если хотите памятных кадров, то стоит побывать на этой самой Апскарской горе. Еще одно удачное место для фото, да и просто для созерцания величественной первозданной красоты Абхазии - водопад на речке Псырцхе. По рассказам местных, его строили сами монахини. Водопад впадает в озеро, где вольготно плавают белые и черные лебеди. Зрелище поистине сказочное, больше похожее на иллюстрацию к детской книжке. На выходе закупились сувенирчиками знакомым в подарок - цены совсем крохотные. Кстати, недалеко есть пещера святого Симона Канонита. Сам ее не посещал, а жена, (человек довольно религиозный), ходила поклониться этой христианской святыне. Рассказывала о необыкновенном чувстве умиротворения и тихой радости, посетившей ее.

А мне понравился обезьяний питомник, да и билет обошелся всего в пару сотен. Заведение находится на горе, где полным полно продается всяких лакомств для шустрых зверьков. Занятных мартышек можно даже лично покормить. Мне удалось погладить парочку. Попал на бесплатную экскурсию, которая длилась недолго, но была интересной. Единственный минус - не очень ухоженные клетки.

Еще один запоминающийся момент, который добавил позитивных эмоций на отдыхе - это искреннее дружелюбие местных жителей.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
06.05.2014 17:15
+0

Как у любой страны есть свои поклонники и противники. Причем доводы обеих сторон в отношении Абхазии вполне понятны. Все согласны с утверждением о красоте природы этих мест, но в то же время никто и не отрицает низкого уровня сервиса с стране.

Мне, например, хватило одного дня, чтобы побывать в Абхазии и посетить основные ее достопримечательности. Максимум, сколько я бы выдержала здесь, так это 3-4 дня, чтобы уж точно объездить "каждый уголок". Дольше оставаться в Абхазии - думаю, что скучновато. Зато если бы мы поехали с детьми в Абхазию, то минимум на 10-12 дней, а то и на 2 недели бы задержались.

Для поправки здоровья, особенно с легочными заболеваниями, Абхазия - самое подходящее место. Соленый морской воздух, пропитанный запахом эвкалипта и хвои, творят чудеса. А прогревания на чистых спокойных пляжах дополняет "курс лечения" (ну или по крайней мере, профилактики).

ответить
Гость
|
05.10.2016 21:06
+0

Вот как раз искреннего дружелюбия местных я и не заметила. Все понравилось , на слабый сервис мне наплевать, а вот люди крайне непонравились. Грубые, резкие, наглые, навязчивые. Спросила у официанке у оз. Рица, где туалет, через 10 секунд резким тоном "не знаю". Как буд-то я ее лично оскорбила. Постоянно какие-то претензии, что их неуважают - идешь по рынку, отказываешься пробовать вино - начинают вопить, что так никто не делает и это негостеприимно и тп. В общем сначала приветливые, но если отказываешься у них покупать, то в след несутся бранные грубые слова. На Новом Афоне у мужа попытались укрась фотоаппарат на станции Псырцха. Он конечно сам дурак - пошел на нее после захода солнца, а там в общем-то место хоть и туристическое, но глухое. Но в целом там точно небезопасно и люди производят впечатление очень агрессивных и неприятных. Не понимаю, о каком гостеприимстве речь идет-то, с чем я столкнулась на экскурсии, скорее наоборот -неприязнь.

ответить
Гость
|
05.10.2016 21:09
+0

Очень доброжелательные люди: не купишь у них на базаре -обматерят и проклянут. А пойдешь с фотоаппаратом гулять - попробуют украсть. В Абхазии после захода солнца гулять лучше с электрошокером.

ответить
Комментарий к сообщению: