Новый Афон - впечатления и советы тем, кто собирается сюда на отдых

Отдыхали в Абхазии, в Новом Афоне, в прошлом году. Очень спокойный, красивый тихий город с множеством достопримечательностей в городской черте, доступных без покупки экскурсий и дальних поездок. Из-за того, что курорт расположен дальше от границы РФ, чем Пицунда или Гагры, туристов в сезон здесь не много, а цены на жилье и питание не слишком высоки. Жилье в частном секторе можно снять от 350 рублей в сутки, причем, это будет довольно приличная комната в доме на 6 - 8 номеров, в 5 - 10 минутах ходьбы от моря. Номер пансионате или гостинице обойдется в несколько раз дороже.

Пляжи в Новом Афоне есть с крупной и мелкой галькой, а ближе к выезду из города, рядом с гостиницей "У моря", начинается песчано-галечный, с песчаным входом в воду. Есть одно замечательное место на берегу - галечный пляж, окруженный эвкалиптовой рощей, находится рядом с пансионатом "Мандарин", несколько раз ходили туда купаться, из-за совершенно особенного воздуха, пахнущего морской свежестью и эвкалиптом. Общественные пляжи практически не оборудованы лежаками, душ не найти, кабинки для переодевания - редкость, но все это компенсируется замечательно чистым пляжем и прозрачным морем. На любом новоафонском пляже очень чистая морская вода - дно видно, даже когда заходишь по шею.

Все городские достопримечательности можно обойти пешком, не торопясь, за несколько дней. Если начинать свой путь от Приморского парка, который очень красив сам по себе, главной его гордостью считаются рукотворные озера, устроенные здесь монахами в 1880 году. В одном плавают лебеди, а прямо посередине находится кафе. Пройдя через парк, левее, можно выйти на улицу Эшба к небольшому рынку, за которым находится водопад и древний Храм святого апостола Симона Кананита. Если после осмотра храма пройти чуть дальше, можно увидеть старую, не действующую, железнодорожную станцию "Псырцха", стоящую почти на реке, в честь которой ее и назвали. Вокруг замечательный, но немного абстрактный пейзаж - радость фотографа. Пройдя через тот-же Приморский парк, но взяв чуть правее, попадаешь на очень крутую дорогу, идущую вверх, которую называют Кипарисовой аллеей, по ней можно попасть к Новоафонским Пещерам и Монастырю. Для того, чтобы не запутаться, куда и какой дорогой попасть, можно обратится в туристический центр, который находится на улице Лакоба в доме № 42, в этот-же центр можно обращаться по поводу аренды жилья - выбор жилья здесь очень неплохой, жаль, что поздно узнали о такой возможности.

По поводу питания, могу сказать, что предложения здесь явно превышают спрос, кафе и столовых здесь великое множество. В центре города, на площади Боевой славы и рядом с лебединым озером в Приморском парке, находятся столовые, в которых неплохо пообедать можно за 100 - 150 рублей с человека. В кафе Приморского парка или тех, которые находятся на набережной и по ул. Лакоба, дороже раза в два. Фрукты и овощи можно купить на рынке у железнодорожного вокзала или на набережной.

Нам Новый Афон понравился. Некоторые пытаются сравнить отдых в Абхазии с Турцией, но мне кажется это неправильным - это две совершенно разные страны. Абхазия - это замечательная природа, горные реки, водопады, памятники старины, активный, самостоятельный отдых, а Турция - отдых более пассивный, пляжный с all inclusive и организованными экскурсиями.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
03.06.2014 17:34
+1

Сравнение Турции с Абхазией происходит не безосновательно. Ведь в эти курортные страны люди едут, в основном, на пляжный отдых. Обе страны при этом богаты своими природными красотами (горы, море, водопады и т.п.), а также историческими достопримечательностями. И, к сожалению, по всем параметрам Абхазия проигрывает.

Извиняюсь, если кого-то обидит мое (сугубо личное) мнение, но я считаю, что Абхазия - это курорт для пенсионеров. Причем пенсионеров из советских времен, которые не успели сильно привыкнуть к сервису и комфортным условиям на отдыхе.

По мне, так "ол инклюзив" не так уж плох по сравнению с питанием в абхазских столовых или продуктов с рынка. К тому же, как показывает опыт многих туристов, совсем не обязательно ехать на организованные экскурсии, можно и самостоятельно поездить по достопримечательностям. Активность отдыха зависит от человека, который выбирает, как ему провести свой досуг. В этом смысле Абхазия ничуть не лучше, ведь всю страну пешком не обойти, так и придется ехать.

ответить
Гость
|
26.07.2017 13:20
+0

Справедливое сравнение! Абхазия получила в дар красивейшую природу! Абхазцы видимо из лени не хотят на этом заработать в отличи от турков) Поэтому , случилось как случилось.Имхо

ответить

Я и не утверждала, что "олл инклюзив" - это плохо. Просто каждый выбирает тот вид отдыха, который ему больше по душе. Абхазия может кому-то нравиться или не нравиться, но ее курорты пользуются популярностью и не только у пенсионеров. Да, по уровню сервиса и развитости инфраструктуры Абхазия значительно проигрывает Турции, но зато по многим пунктам (лично для меня), выигрывает у Крыма.

ответить
|
04.06.2014 13:35
+3

С Крымом сравнивать не могу, так как сама там не была. Муж ездил в командировку на неделю в феврале или марте, поэтому особо на него местность впечатление не произвела.

Согласна, что в Абхазии отдыхают и молодые путешественники. Но по моему мнению, это те, кто еще нигде раньше не был и решил с чего-то начать познавать мир. Либо те, кто приехав однажды, больше не собирается туда возвращаться. Либо семьи с маленькими детьми, которых кроме моря и фруктов больше ничего не интересует. Есть, конечно, и исключения. Ведь у каждого курорта есть и поклонники, и противники.

Просто для активных молодых путешественников рекомендую поехать в Абхазию на 1-2-дневную экскурсию и сформировать свое мнение, хотите ли вы туда приехать на пару недель. Мне лично в Абхазии понравилось, но оставаться там дольше 2-3 дней я бы не хотела.

ответить
Комментарий к сообщению: