В каком отеле лучше остановиться в Пицунде?

Если Вы любите отдыхать в шумных и бойких городах, при этом проводя вечера под интенсивный грохот дискотек, который даже как бы сливается в общую какофонию, чтобы на курорте было много аттракционов и толпы незнакомых вам людей, то вряд ли вам стоит выбирать для отдыха именно Пицунду. Этот курорт более подходит для этакого тихого и размеренного, в чём-то даже релаксирующего отдыха, а также для наслаждения природой, воздухом, климатом, тишиной и морем.

Безусловно, в Пицунде можете столкнуться с резким контрастом красоты природы с присутствующими данному месту разрухой и бедностью. Здесь в местных пейзажах вы можете увидеть, как легко уживаются брошенные домики без стекол и полуразрушенные здания санаториев вместе со знаменитым когда-то Рыбзаводом, а также новые корпуса современных отелей - и всё это на фоне величественных гор и великолепного моря.

К огромному сожалению время всегда берёт своё, поэтому разрушается старое советское наследие, при этом трескается плитка на фасадах, а лианы оплетают эти самые руины зданий, ну а новые сооружения строятся не так уж быстро, как бы хотелось.

Люди живут здесь скромно и небогато, так что в основном они зарабатывают в сезон на том, что сдают в аренду жильё и на торговле, когда продают то, что вырастили или приготовили своими руками. Однако, все они исключительно очень добрые и во всем стараются помочь, причем часто даже совсем бескорыстно.

По натуре абхазцы очень радушные и гостеприимные, они постоянно готовы всё рассказывать и показывать, угощать вином и всем, что растёт у них садах. Поэтому, очень часто отдыхающие, которые поселились у кого-то из местных хозяев однажды, потом приезжают сюда каждый год, ну а те соответственно встречают их как самых дорогих родственников.

На территории Пицунды имеется очень много санаториев, которые остались в наследство после развала СССР. Но поскольку в тот период этот курорт был здравницей всесоюзного значения, то и на отдых с поправкой здоровья сюда приезжала не только элита, но и первые лица государства, знаменитые артисты, ученые, писатели и поэтому все санатории тогда вполне соответствовали данному уровню.

На курорте располагается крупнейшая здравница-пансионат под названием «Пихтовая роща», у которой очень благоустроенная территория и современный комфортабельный 10 этажный корпус. Потом здесь имеется санаторий, обладающий собственной водолечебницей под названием «Сана», комфортный пансионат «Литфонд» и конечно же самый узнаваемый в этом месте пансионат «Курорт Пицунда», состоящий из семи 15 этажных корпусов, которые возвышаются вдоль береговой линии и по сути стали визитной карточкой Пицунды. Они практически уже более 50 лет встречают, да и провожают тоже туристов со всех уголков нашей родины.

Даже условия проживания с тех давних времен несильно улучшились, хотя и надо сказать, что в 2013 году там был проведён капитальный ремонт, однако внутреннее убранство уже практически покрылось пылью времен. В общем про эти высотки можно сказать, что они представляют собой яркий образец советской архитектуры, но в сочетании с весьма спартанскими условиями проживания. Зато у них есть несомненный плюс, поскольку все эти знаменитые корпуса располагаются прямо на берегу моря, то есть между ним и реликтовой сосновой рощей, практически на пляже и там открывается потрясающий вид из окон.

Также вполне неплохо можно поселиться и в пансионате «Мюссера», который является бывшим санаторием КГБ СССР. Его площадь занимает 16 гектаров и находится в очень живописной и защищенной от ветра долине возле моря практически на охраняемой территории Пицундо-Мюссерского биосферного заповедника. Ну а рядом с ним находятся бывшие государственные дачи Сталина и Горбачёва. Если вы для отдыха подыскиваете себе полностью изолированный от всего внешнего мира уголок, то это как раз будет то, что вам нужно.

Однако, при этом надо заметить, что в последние годы в Пицунде было построено довольно-таки приличное количество новых гостиничных комплексов, обладающих современными номерами, начиная от стандартного уровня до супер люксов. Причём во многих из них есть не только номера с высоким уровнем комфорта, но и со своими автостоянками, спортзалами, кортами и бассейнами.

Например, таким вариантом для размещения является клуб-отель «Дельфин», у которого имеется собственный песчано-галечный пляж. Чуть поскромнее по уровню будут отели «Ирен», «Айсберг», «Аспара» и «Пальма» - они располагаются в посёлке Лдзаа и имеют вполне приличные условия для проживания с невысокими ценами.

Также можно поселиться недавно отстроенном коттеджном комплексе «Пшада» - там уютные современные домики и весьма демократичные цены. Ну и существенным плюсом проживания здесь является несомненная близость к пляжу Лдзаа и разумеется собственная столовая. Прямо за реликтовой рощей очень дружной семейкой весьма уютно расположились частные домики, которые рассчитаны в основном на непритязательных туристов, они сдаются в течение всего сезона и располагаются в поселке Лдзаа.

Цены тут варьируются, начиная от 400 рублей за комнату на двоих, но удобства при этом будут на улице, либо же от 1000 рублей за номер на двоих, но с удобствами уже в номере, с системой кондиционирования, с телевизором и холодильником. Имеются конечно же и экземпляры, предназначенные для более взыскательных вкусов и на больший бюджет. Как вариант, можно просто взять и снять дом «под ключ», рассчитанный на компанию от 5 до 10 человек при стоимости от 400 рублей с одного отдыхающего.

В общем можно сказать, что в самой Пицунде как таковых не так уж много мест для проживания туристов, потому что там в основном находятся квартиры в пятиэтажках. Ну а частный сектор вместе с отелями сосредоточены в большей мере в близлежащих живописных поселках. Так что буквально в нескольких километрах от центра курорта Пицунда располагается поселок Лдзаа, но так его часто называют местные жители, а приезжие намного чаще называют его Лидзава. Это очень тихий и очень уютный уголок, который располагается прямо в сосновой роще на берегу моря. В этой же сосновой роще часто устраиваются путешественники, приехавшие отдыхать на своих машинах с палатками.

Далее за посёлком Лдзаа располагается район, который называется Рыбзавод. Несмотря на своё ну совсем не лиричное название, тут находится очень широкий и весьма протяженный песчаный пляж, ну а частный сектор состоит из пятиэтажных панельных домов и совсем небольших частных домиков. Тут же на берегу располагается небольшой авто кемпинг, где любят останавливаться поклонники палаточного отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: