Отчет об отдыхе в Пицунде. Июль 2018

|
13.04.2019
Впечатление от отдыха в июле

Июль - один из самых популярных месяцев для отдыха в Абхазии, характеризующийся сильной жарой и высоким наплывом туристов, а как следствие - повышением цен абсолютно на все от продуктов до экскурсий.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

К сентябрю количество отдыхающих заметно сокращаются, жилье, развлечения и питание становятся существенно дешевле. Отдельный бонус - к осени в Абхазии начинает поспевать урожай местных фруктов, чего не скажешь об июле: в середине лета полакомиться там совершенно не чем.

Семейный отдых

Семьям будет интересно посетить различные экскурсии, насладиться теплым и чистым морем, немноголюдными (по сравнению с курортами Краснодарского края) пляжами. Любители экстрима могут полетать на параплане с горы Мамдзышха. Вечера можно коротать на бокалом абхазского вина, которое, к слову, стоит там в 2 раза дешевле, чем в России.

Отдых для пожилых людей

Пляжи Пицунды достаточно тихие и благоустроенные, что важно для пожилых людей. Кроме того, именно на этом курорте растут приморские сосны, поэтому воздух там можно смело назвать лечебным.

Что взять с собой на отдых?

Самое главное, что обязательно нужно брать с собой в Абхазию, помимо традиционных солнцезащитных средств и пляжных принадлежностей - это аптечка. С аптеками там дело обстоит не очень хорошо: их мало, там завышенные цены и очень ограниченный набор лекарств. График работы аптек тоже непредсказуем, как и многое в Абхазии, поэтому может статься, что за лекарством придется ехать в соседний населенный пункт. Еще стоит взять с собой аквашузы, потому что пляжи в Пицунде и ее окрестностях галечные, и босиком заходить в воду не очень комфортно.

Где лучше остановиться?

Конечно, останавливаться в частном секторе гораздо дешевле, чем в отелях или пансионатах. К сожалению, современных отелей в Абхазии крайне мало. Если говорить о Пицунде, то там целый комплекс пансионатов, существующий с советских времен (и с тех же пор не ремонтированный). Можно снять квартиру или номер в гостевом доме. Главное, что можно порекомендовать - при бронировании внимательно отнестись к географическому расположению вашего жилья. Возле Пицунды множество маленьких поселков, и на известных сервисах зачастую жилье в поселке позиционируется как жилье в Пицунде. Именно таким образом мы бронировали номер в Пицунде, а попали в поселок Алахадзе в нескольких километрах от Пицунды. В маленьких населенных пунктах в Абхазии имеются проблемы с транспортом (до ближайших городов маршрутка раз в день, и то желанию водителя) и досугом (после 7 вечера, когда темнело, просто было нечем заняться, поскольку гулять не где).

Чем занять себя на курорте?

Главное, чем Абхазия привлекает туристов, - это климат, природные достопримечательности и море. Именно этому лучше всего посвятить свой отдых. В Пицунде и Гагре неплохие рынки, туда можно отправиться не только за продуктами или гостинцами, но и просто за местным колоритом.

Экскурсионные программы

Обязательно стоит съездить на озеро Рица, посетить Гегский водопад, Юпшарский каньон. Это поездка на джипах по серпантину, поэтому интересно будет уже в дороге: дух захватывает от видов вокруг. Одна из самых ярких экскурсий - "Абхазское застолье". Там можно приблизиться к местной культуре, послушать тосты и песни, насладиться кавказскими танцами и, конечно, кухней.

Пляжи

Оборудованные и официальные пляжи в Пицунде - только на территории пансионатов. С приходящих отдыхающих пытаются брать деньги за вход на территорию. На таких пляжах установлены тенты, стоят лежаки. На так называемых диких пляжах тоже можно взять лежак или арендовать бунгало, но уже за деньги. Все пляжи, на которых мы побывали, были чистыми, и немноголюдными, что является огромным плюсом.

Шоппинг

Шоппинг - это не про Абхазию от слова "совсем". Уровень развития торговли там - начало 90х в России. Торговых комплексов, брендовых магазинов в Пицунде нет. Только рынок и раскладушки на улицах. Кстати, безналичный расчет практически нигде не принимают.

Питание
Где можно поесть?

Поесть в Пицунде не проблема, но основная масса кафе - это кафе со столиками на улице, шашлычки и небольшие забегаловки.

О качестве еды и обслуживания

Очень хотелось попробовать чего-то местного и аутентичного, но кроме хачапури-лодочки толком нигде ничего нет. Меню во всех кафе очень похожи, и там стандартные блюда, которые не относятся к национальной кухне. Качество еды очень посредственное. Мы питались в кафе каждый день, но старались ходить в разные места. За весь отпуск можно вспомнить буквально пару раз, когда было действительно вкусно. Обслуживание так себе.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Супы в обычных кафешках 130-150 руб, компот или морс - 50 руб, горячие блюда от 300 и выше, популярный в Абхазии Медовик - порядка 100 руб. Обед на одного человека может стоить 200 - 600 руб.

Развлечения

Основные развлечения - это катание на банане, ватрушке, полеты на параплане, рыбалка. Для детей на пляже есть батуты.

Плюсы отдыха в Пицунде

В Пицунде хороший климат, чистое и теплое море, немного народу, в целом это достаточно спокойное и тихое место. Сюда стоит ехать, чтобы насладиться красотой и величием природы, отдохнуть от шумного и пыльного города.

Минусы отдыха в Пицунде

Уровень сервиса в Пицунде оставляет желать лучшего. Хотелось бы, чтобы отдых в Абхазии был более цивилизованным и современным, потому что попадая туда, как будто возвращаешься на 30 лет назад. Так же напрягает разруха, которая царит везде, неухоженность культурных объектов. Ну, и организация досуга так себе. В вечернее время некуда сходить, нет ни парка, где можно прогуляться, ни ухоженной набережной.

Стоит ли отдыхать в Пицунде?

В Пицунде можно отдыхать, если быть готовым ко всем нюансам Абхазии. Я бы не отказалась от повторной поездки в Абхазию, но на сей раз выбрала бы Гагру как более развитый, крупный и красивый город. Однако если иметь цель быть ближе к природе, то Пицунда хорошо подходит для отдыха.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: