Где недорого поесть в Сухуме?

Разумеется, в Сухуми большом выборе представлена национальная абхазская кухня, а это по сути острые блюда и много ароматных специй. Одним из самых популярнейших блюд в данной стране является мамалыга, которая готовится из кукурузной крупы или же кукурузой муки. Также непременно следует оценить мясо по-абхазски и «хачапури по-аджарски», которое местные жители еще называют «лодочкой»,

И непременно не забудьте купить здесь на рынке невероятно ароматную самую настоящую абхазскую аджику, но не сухую, а в пюреобразном виде, которая хранится очень долго и её можно добавлять во все мясные блюда. Также на абхазском рынке туристам предлагаются на выбор очень много различных специй, однако они все же уступают в сравнении с египетскими, турецкими и марокканскими, поэтому лучше всего обратить свое внимание на местные вина и на чачу.

Дешево поесть в Сухуме можно, например, в ресторане под названием «Нартаа». Это один из любимейших туристами абхазских ресторанов. Здесь традиционная «лодочка» - хачапури, причём средних размеров обойдется вам примерно в 90 рублей, а за шашлык весом 100 граммов надо выложить 85 рублей, за салат «Цезарь» - 150 рублей, а вот картофель, приготовленный под сыром, будет стоить дешевле всего, то есть 60 рублей. Также здесь можно заказать абхазскую водку и популярное вино «Лыхны». Практически в этом ресторане обедают и ужинают все, как туристы, так и местные жители.

Минусом данного заведения является не слишком привлекательный интерьер, и потом здесь всего лишь два закрытых зала, а весной по вечерам в них довольно-таки прохладно. Иногда еще приходится подолгу ожидать прихода официанта. Но зато все минусы перекрывают несомненные плюсы – то, что здесь невероятно вкусно готовят, очень низкие цены и прекрасный вид на море.

Также еще одним привлекательным заведением является ресторан «Дэм», которых находится на набережной Махаджиров - там же, впрочем, где и ресторан «Нартаа». Вот это заведение уже стильное и весьма изысканное, и к тому же оно предлагает огромный выбор абхазской, японской и европейской кухонь. Здесь ценник несколько выше среднего, поэтому ужин на двоих с бутылочкой вина вам обойдётся примерно уже в полторы тысячи рублей.

Минусом этого заведения является конечно же то, что цены здесь немного выше среднего, и потом некоторые туристы жаловались, что вино здесь разбавляется водой, если его брать на разлив. Но зато к плюсам можно отнести широкий ассортимент и высокое качество блюд, а также наличие танцпола с живой музыкой, ну и разумеется привлекательный интерьер с хорошим обслуживанием.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: