Отчет об отдыхе в Сухуме. Июнь 2017

|
07.04.2019
Впечатление от отдыха в июне

Сначала было комфортно, температура воздуха +21+23, потом, ближе к концу месяца, резко стало очень жарко, около +30 в тени, а на солнце я и не пыталась замерить. Днем без тени было очень сложно передвигаться, да и лежать на пляже не очень комфортно. Пожалуй, для не привыкших к такой жаре жителям северных регионов я бы порекомендовала для отдыха май-начало июня. Море еще не так прогреется, не выше +25, но будет реально съездить на экскурсии или просто погулять днем.

Семейный отдых

Можно приехать достаточно надолго и сделать это всей семьей. Цены на жилье приемлемые, а для детей есть развлечения и занятия, так что реально будет отдохнуть самим.

Где лучше остановиться?

В этот раз мы решили не искать жилье через интернет, а классически найти комнату по приезду в город. В итоге выбрали жилье практически на набережной за 700 рублей в сутки за взрослого и 400 рублей за ребенка. По расположению, на самом деле, не принципиально. До моря ходит общественный транспорт, да и сам город достаточно маленький, все в шаговой доступности. Проверяйте, есть ли в комнате/номере кондиционер. Если есть проблемы с сердцем или давлением, серьезное повышение температуры воздуха может быть очень ощутимо, потмоу чтов ечером, на удивление, прохладнее не становится.

Чем занять себя на курорте?

Центр города, пожалуй, будет самым интересным местом. Из-за войны и сложной экономической обстановки только центр более-менее приведен в порядок. Поставлены некоторые современные памятники, обновлены старые советские. Остальные публичные места, в том числе, набережная, к сожалению, разочаровали. Больше понравились самостоятельные прогулки в горы, но это, опять же, смотрите из ваших физических возможностей.

Экскурсионные программы

Мы добрались до крепости Диоскурия и замка Баграта. Больше именно в Сухуми достопримечательностей нет, поэтому мы поехали на несколько дней дальше по Абхазии.

Пляжи

Пляж галечный, местами есть немного песка. Обустроен кабинками для переодевания только центральный пляж, остальные нет, больше похожи на дикие. Вода средней чистоты, все же это столица и крупный порт со всеми последствиями.

Шоппинг

Ничего особенного, разве что сувениры и фрукты, которые в Абхазии в целом более экологически чистые.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Сервиса почти нет, культуры обслуживания тоже. К русским относятся не очень, но тут главное, чтобы туристы были платежеспособны.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Много столовых, обед на одного выйдет примерно на 400-500 рублей, но еда в таких местах - обычный общепит, жирная и с добавлением муки в соусы. Лучше сходить в местные кафе, где можно поесть традиционные хачапури и шашлыки, выпить вина. Такой ужин обойдется дороже, конечно, от 700 рублей, но впечатления останутся положительные.

Развлечения

Море и солнце, больше практически ничего. Есть два театра, Русский драматический театр и Абхазский государственный театр им. С. Чанба, но это удовольствие на любителей.

Плюсы отдыха в Сухуме

Дешево по сравнению с любым другим отдыхом на море, в том числе в Крыму или на юге России в Адлере или Сочи. Тихо и чисто, нет большой промышленности, свежий воздух и море значительно чище, чем в акватории России.

Минусы отдыха в Сухуме

Видно, что город толком не восстановили после войны, почти нет туристической инфраструктуры, почти нет развлечений. Может стать скучно, если вы приехали не большой тусовкой или не к знакомым или родственникам.

Стоит ли отдыхать в Сухуме?

Если вам нравится лежать на пляже и ничего не делать, то это место идеально. Неприхотливому туристу будет комфортно, тем более, что для россиян виза в Абхазию не нужна.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: