Какие интересные места стоит посетить в Сухуме?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Сухуми (местные аборигены категорически не признают такое название, называя свой город Сухум) в принципе не является курортом как таковым. Это центр, столица Абхазии, хотя и расположена у берегов Чёрного моря. Следуя на отдых по-моему следует учесть этот нюанс. Всё впечатления о Абхазии начинают формироваться с момента пересечения границы. По одну сторону (Россия), где относительная цивилизация, по другую сторону (Абхазия), больше похожа на восточный базар. Страна торгашей, всеобщей лени и разрухи, которую не могут победить (просто лень работать) с 1993 года, в период Абхазко – Грузинских военных действий.

Единственно, чем можно восхищаться, попав в Абхазию - это шикарная природа, уникальный субтропический климат и великолепное Черное море, то есть всё то, что дала нам природа. Остальное, особенно всё что делается «руками» местного населения – в лучшем случае настораживает.

Категорически предостерегаю возможных туристов – не надо ехать на курорт на личном автотранспорте, иначе придётся ночевать у стоянки автомобиля, или как альтернатива – обворуют, разбив при этом стекло (это реалии нашей первой поездки в Сухуми на собственном автомобиле).

Хочу сразу отметить, правила дорожного движения в Абхазии – просто пустой звук, при этом что в республике всего два светофора (два в городе Гагра, два в городе Сухум). Посему ездят как хотят и на чём хотят, правила безопасности в общественном транспорте соответственные, мы неслись по серпантину как по гоночной трассе, на перегонки с такими же лихачами, прямо от самой границы. Лучше смотреть в окно (чтоб не было так страшно). А посмотреть ест на что. Великолепная морская гладь, величественные горы, всё в округ утопает в зелени. Природа просто радует глаз. Омрачает прекрасный пейзаж только разрушенные дома, брошенные строения – в общем последствия войны оставили неизгладимый отпечаток.

Город Сухум нам очень понравился, невзирая на некоторые трудности. Тут важно для себя решить, зачем, ты собственно едешь в Абхазию? Если искать проблемы, то лучше не ехать. Во первых проблемы в отдыхе можно найти везде, даже отдыхая в собственном дому. Во вторых в Абхазии такого «добра» - на каждом шагу, куда не кинь взгляд сплошные проблемы. Только с позитивным настроением можно наслаждаться чудесной природой – иначе не получится. Некогда Сухум был очень красивый город, да и сейчас постепенно восстанавливаясь из руин, потихоньку приобретает «свой первоначальный облик».

Город полностью утопает в зелени олеандров, эвкалиптовых деревьев. У человека попавшего в город впервые, может сложится впечатление, что зимы здесь не бывает, настолько вокруг всё прекрасно - зелено. Завораживающая и живописная атмосфера. Особо популярна в Сухум знаменитая набережная Махаджиров.

Элегантные архитектурные решения домов по сторонам улицы, близость к морскому побережью делают эту улицу чрезвычайно привлекательной для прогулок.

В городе, равно как и в его окрестностям, масса достойных мест для посещения. В городе Сухум есть прекрасный обезьяний питомник. Обезьянок на данный момент не слишком много, в бывшие советские времена разновидностей обезьяньей популяции было в разы больше. Кстати, питомник построили совсем не для туристов. Это была своего рода открытая лаборатория, где испытывали разнообразные вакцины от болезней. Вакцины от полиомиелита, желтой лихорадки, сыпного тифа, некоторых разновидностей гепатита, клещевого энцефалита, оспы и многих других болезней тестировались в этом питомнике на бедных обезьянках.

В период военных действий питомник тоже пострадал, а послевоенные годы популяция питомника и вообще уменьшилась. За питомцами никто не ухаживал, людям не было что кушать, не то что обезьянкам. Благо, власти сумели сохранить, то малое что осталось, хот уход так и остался посредственный. Хочу обратить внимание будущих посетителей питомника. Не подходите близко к клеткам со зверями, питомцы живут впроголодь, практически питаются только тем, чем накормят их посетители. Отсюда и агрессия, могут свободно укусить. На входе в питомник продают корм для своих подопечных (цена весьма умеренная), возьмите побольше (кто, как не туристы покормят обезьянок).

Не далеко от питомника находится ещё одна гордость города Сухум – Национальный Дендрарий.

Дендрарий построен ещё в XIX, основу теперешней красоты заложил Н. Смецкий, его, как основоположника увековечили в памятнике, который находится в центре парка. В дендрарии собраны разновидности растительного мира со всего земного шара (благо чудесный климат Абхазии способствует такой популяции). На данный момент собрано более 850 видов различных растений. Фишка дендрария – южноамериканская аллея слоновых пальм.

Советую посетить.

Есть и ещё местные достопримечательности - Государственный драматический театр, Государственный Русский театр драмы. Сами мы туда не ходили, ведь концертов практически нет, а здания для нас особой красотой не впечатлили.

Чтоб прочувствовать местный колорит советую посетить центральный рынок. Тут есть всё, от сувенирной продукции до вещей. Выбор огромен и обязательно надо торговаться (традиции востока).

Местное население (люди старшего возраста), в основном дружелюбны, чего не стоит ждать от более молодого поколения. Эта категория населения лояльностью не отличается, совсем наоборот. Отсюда и плохая криминогенная обстановка в столице (впрочем как и везде, по всей Абхазии). Воруют всё, что плохо лежит, даже если лежит хорошо, переложат так, чтоб лежало плохо – и своруют. Особо подвержены воровству транспортные средства граждан России на стоянках, у пляжей, даже в частном секторе на парковках. Доказать или найти виновных не реально. Всё население города через третье – пятое колено родственники, кумы, шурины – круговая порука, как бич Кавказского региона.

Масса экскурсионных туров. Заказать оные можно везде. Если проживаете в пансионатах, предлагаются услуги туров прямо на месте. Если в частном секторе или «дикарём» такие услуги просто на пляжах.

Из всей массы предлагаемых туристических маршрутов, рекомендую посетить озеро Рица, достопримечательности города Новый Афон и термальные источники с грязевыми ваннами. Именно эти (на мой взгляд) поездки не только красивы и познавательны, но и полезны для здоровья.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (3)
|
14.07.2015 01:28
-2

У меня тоже есть фото на Сухум-горе или Фуникулёре как её ещё называют, и, похоже, на той же лестнице с цветущими кустами:

ответить
Гость
|
25.10.2016 15:04
-1

Очень жаль,что власти не наводят порядок в Абхазии.Насколько же надо быть темными людьми,чтобы не понимать простой истины,что если будет наведен порядок и будет нормальное отношение к приезжим на отдых людям,то прибыль от приезжих туристов буде не маленькая и как следствие жители тоже будут жить богаче год от года.Это же закономерность.Еще раз хочу пожалеть этих людей, что они такие недалекие и,что не видят своей выгоды которую они упускают из за своей недальновидности.

ответить
Гость
|
30.07.2017 14:59
+0

Не путайте пожалуйста ботанический сад и дендрарий.

ответить
Комментарий к сообщению: