Куда сходить в Сухуми и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Сухум является столицей Абхазии. В этом месте сконцентрированы учреждения административного характера, а также научные и культурные. Однако для приезжих Сухум – это главным образом климатический курорт. То, что именно этот город является выбором многих желающих отдохнуть в Абхазии, не удивительно – так как в Сухуми можно кроме отдыха поучаствовать и в бизнес – встречах.

Сухум имеет богатое прошлое – более двух с половиной тысяч лет. В городе присутствует смешение культур коренных жителей – абазгов и апсилов - и чужестранцев – римлян, византийцев, греков, генуэзцев, турок. В связи с этим столица не раз меняла своё название: Акуа, Диоскуриада, Себастополис, Сухум – Кале.

В этой статье рассмотрим лишь несколько достопримечательностей Сухуми, их общее количество столь велико, что описание не поместится в данной работе при всём желании автора.

Абхазский Государственный драматический театр им. С. Чанба

Театр находится на побережье, на углу улицы Пушкина и набережной Сухуми. Эта постройка имеет весьма занятную историю: на том самом месте, где она сейчас расположена, в 1912 году была возведена гостиница «Гранд - Отель», в которой было тридцать мест, а также театр, рассчитанный на шестьсот семьдесят зрителей. Эти два заведения были собственностью сухумского купца Алоизи. В гостинице находились казино и два магазина, синематограф «Олимпия», сервис авто напрокат, ресторан, маленький парк и, кроме того - зона для катания на роликах. Впоследствии театр был переименовали в Первый Государственный Театр Абхазии, гостиница же получила новое название – «Бзыбь» (по названию реки в Абхазии). Обе постройки были уничтожены пожаром в 1942 – м году, а в 1952 – м их восстановили. Зал для зрителей, рассчитанный на семьсот человек, оборудован радио, все постановки переводятся на русский. Абхазский драматический театр основали в 1931 – м году. В сегодняшнем репертуаре: «Самоубийца» Н.Эрдмана, «Кьоджинские перепалки» К. Гольдони, «Юлий Цезарь» У. Шекспира, «Махаз» Ф. Искандера и множество других.

Государственный Русский театр драмы

Этот театр находится на проспекте Ленина,8. В 1981 - м году в городе открыли Сухумский Государственный Русский театр юного зрителя, а в 1990 – м его преобразовали в Русский театр драмы. В этом культурном заведении Вы имеете возможность увидеть спектакли по классическим произведениям, а также по и современным. Кроме этого, есть детские постановки. Зал для зрителей в Государственном театре вмещает пятьсот человек.

Проспект Ардзинбы - центральная улица города

Центральной улицей в Сухуми является Проспект Владислава Ардзинба. Одна из основных диковинок на этой улице – это постройка, возведённая ещё в дореволюционное время – городская администрация, на которой имеются большие башенные часы, подаренные Сухуми Моссоветом в 1950 - м году. Немного далее можно увидеть среднюю школу № 10, которой вот уже полтора века. В прежнее время она называлась Горской школой.

Проспект Леона

Проспект Леона получил своё название в честь Леона Второго, бывшего одним из царей Абхазии, который основал средневековое абхазское государство. Во времена Советского Союза проспект назывался по – другому – улица Ленина.

Наиболее прекрасная улица Сухуми – это, конечно, Проспект Леона, который протянулся от побережья до горы Трапеция. Начало улицы – у самого моря, возле знаменитой городской «брехаловки» - здесь местные жители обычно пьют кофе. Вот тут, за чашкой этого бодрящего напитка, можно узнать о всех городских слухах. Прогулка здесь будет весьма занятной и приятной. На улице произрастают пальмы – веерные и финиковые, а также олеандры. Краеведческий музей и филармония также находятся на Проспекте Леона. Дальше расположен Ботанический Сад. Если пройти дальше, в гору Трапеция, можно выйти к известному обезьяньему питомнику. Также эта улица известна благодаря традиционному ресторану «Акяфурта» с блюдами национальной кухни, шикарной постройке отеля «Рица», лучшему в Сухуми ресторану «Сан - Ремо», зданию «Делового Центра» - всем этим достопримечательностям прекрасной столичной улицы.

Абхазский Государственный краеведческий музей

Абхазский Государственный краеведческий музей был основан в 1915 – м году. Во время посещения данного заведения туристы могут поближе ознакомиться с природным миром, историей и текущей жизнью столицы и всего государства. В музее расположена масса уникальных экспонатов. Музей включает в себя такие отделы, как природы и археологии, истории древних и средних веков, этнографии и истории современного периода и фондов. Музей доступен для посещения каждый день с 10:00 до 15:00.

Набережная Сухуми

Своим уникальным обликом набережная Сухуми обязана маленьким гостиницам, кафе и ресторанам, домам, построенным из венецианского кирпича, белым домикам, вычурным балкончикам и верандам. Это – знаменитое место для встреч, здесь любят отдыхать местные горожане, это такой абхазский аналог Бродвея. В длину Сухумская набережная занимает приблизительно два километра.

Сухумская крепость

Сухумскую крепость возвели римляне в начале второго века нашей эры. Это – старейший памятник в государстве. Сухумская крепость несколько раз за свою историю испытывала разрушения и работы по перестройке. Стена, выходящая к берегу, упала в морские воды, однако в 1724 – м году на её руинах была основана турецкая крепость Сухум – Кале. В конце тринадцатого века Сухумская крепость начала играть роль резиденции Келешбея Чачба, которого впоследствии - второго мая 1808 –го года - убили заговорщики – туркофилы . Могила Келешбея Чача располагается вблизи от крепости. По окончании русско – турецкой войны крепость перешла под управление русских, а позднее она превратилась в тюрьму для политических осуждённых. В наши дни Сухумская крепость является археологическим памятником, здесь проводят археологические исследования - с 1952 – го года.

Гора Трапеция

Гора Трапеция (или по – абхазски Хатхуа) имеет весьма интересную историю. Знаменитый учёный, директор Московской терапевтической клиники - профессор А. А. Остроумов - выкупил в 1880 – м году малый участок склона горы, потому что был поражён красотой здешних мест. Он создал большой сад и дачу. В 1901 – м году вблизи старой деревянной дачи возвели новую – каменную – здесь в том же году был с визитом А.П.Чехов.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
18.12.2015 13:32
+3

Центральной улицей в г.Сухуми является пр.Леона, на этом проспекте и находится городская администрация с часами. А ваша 1-я фотография - это г.Гагры центральный проспект Ардзинба (старое название пр.Нартаа). Если вы не были в г.Сухуми, зачем писать того, чего нет.

ответить
Комментарий к сообщению: