Лучшие пляжи Абхазии

Туристы любили и обожали отдыхать в Абхазии еще с советского периода. Она всех привлекала своим неизменным гостеприимством, невероятно красивыми природными пейзажами и конечно же обилием овощей и фруктов. Ну и разумеется ни в коем случае не стоит забывать про бесконечные замечательный пляжи с необыкновенно чистой морской водой.

Честно говоря, сейчас из этих всех достоинств все в Абхазии остались на своих местах, к тому же не стоит забывать, что когда в Сочи к примеру, в разгар сезона негде и яблоку упасть, то в Абхазии вполне можно найти себе местечко. Одним из самых красивых пляжей в этой стране смело можно назвать тот, что находится в Гагре.

Его преимуществом является еще и тот момент, что сюда от границы с Россией можно доехать всего лишь за полчаса. Причем вариантов много – если нет собственной машины, то можно воспользоваться маршруткой, или же вообще проще всего сесть на электричку Адлер-Гагра. Сама Гагра очень симпатичный и невероятно зеленый курорт. На набережной работает множество кафешек, всегда можно при желании перекусить.

Все пляжи в Гагре в основном мелкогалечные, изредка правда попадаются и песчаные, но и там на входе обязательно тоже будет галька. Водичка в море необычайно чистая, а в хорошую солнечную погоду они приобретает изумительный ярко-бирюзовый цвет. Наши туристы не устают восхищаться этим свойством – только буквально проехали несколько километров от Сочинской Имеретинки, а цвет воды при этом кардинально изменился.

Но вот в отличии от Сочинского пляжа с душевыми, раздевалками и лежаками с зонтами тут все обстоит намного хуже. Поэтому опытные туристы просто приносят с собой всякие коврики, чтобы расстелить на гальке. Однако, если очень повезет, то можно отыскать лежаки с зонтами намного даже дешевле чем в Сочи.

Есть конечно же у абхазских пляжей и существенный минус – их нельзя назвать идеально чистыми, впрочем, в этой стране честно говоря это касается не только пляжей. Так что если вы приехали в Гагру, вам тут понравилось и у вас как-то нет желания ездить и искать что-то еще, то можете спокойно размещаться прямо здесь, тем более, что прямо на берегу моря тут располагаются несколько весьма достойных отелей.

Ну а если желание еще не иссякло, то можете доехать до Пицунды. Это по дороге от Гагры до Нового Афона, только надо будет проехать еще минут тридцать-сорок. Еще с давних времен Пицунда всегда считалась привилегированным курортом, поскольку вода в ее бухте намного чище, чем на всем абхазском побережье. Ну и не стоит забывать про сосновую рощу, которая начинается прямо от пляжа, и добавляет красоты и приятного аромата в местные пейзажи.

Центральный пляж Пицунды платный, поскольку он считается территорией объединения «Курорт Пицунда». Но зато за чисто символическую плату в пятьдесят рублей вы будете загорать на благоустроенном пляже с зонтиками, лежаками, раздевалками, душевыми и кафе. Можно конечно же поступить гораздо проще и купить заранее путевку в пансионат «Курорт Пицунда» и тогда вы сможете проходить на пляж совершенно спокойно. Кстати, семь высотных зданий пансионата располагаются прямо на набережной.

Абхазский курортный поселок Лдзаа еще часто называют по привычке «Рыбзаводом» - весьма и весьма популярное место для отдыха. А располагается он буквально в четырех километрах от центра курорта Пицунда. Здесь неплохо развита инфраструктура, имеются магазинчики и кафешки в достаточном количестве. И потом тут такая же красивая роща, как и в самой Пицунде. Приятно, что в последние буквально годы в этом поселке появились достойные отели, в которых не только не страшно, но даже и не стыдно поселиться. Пляжи преимущественно мелкогалечные, но чем ближе приближаешься к скалам, тем больше там становится песка.

Курорт Мюссера располагается еще дальше вдоль побережья и находится примерно в тридцати пяти километрах от Пицунды. Проехать сюда можно только с главной трассы, и эта дорога приведет к охраняемой территории, на которой располагаются – госдачи Сталина, Горбачева и пансионат имени Лакоба. Если хотите загорать на этом невероятно шикарном пляже, то надо будет заплатить за проход.

Кстати, за эти деньги можно заодно пройти и осмотреть дачи. В Горбачевской можно и комнату снять при желании. Пляж здесь также мелкогалечный, но уже через десять метров от кромки воды начинается меленький золотистый песочек. Говорят, что его по указанию Раисы Максимовны Горбачевой привезли аж из самой Болгарии. Все необходимые удобства на этом пляже присутствуют.

На этой же территории есть еще один пляж – у пансионата имени Лакоба, правда чаще его все-таки называют «Мюссера». Вот здесь надо отдыхать всем тем, кто устал от шума и суеты и хочет побыть в тишине и одиночестве. Тут по сути из пансионата и выйти-то особо некуда – разве что на дачи, да на тот самый популярный пляж. Зато он очень чистый и ухоженный, с душевыми, туалетами, зонтами и шезлонгами.

Если проехать дальше по направлению к Сухуму, то там имеется еще парочка пляжей, достойных внимания. Прежде всего пляж «Золотой берег» в Гудаутском районе. Он песчано-галечный и очень широкий. А песочек тут имеет весьма приятный золотистый оттенок. Единственным минусом этого пляжа является то, что здесь практически нет никакой инфраструктуры – ни душевых с туалетами, ни шезлонгов с зонтами тут совсем нет. Зато море тут очень теплое и прозрачное, да и народа как правило очень мало. Здесь есть несколько неплохих кафе и еще тут можно очень даже недорого разместиться в частном секторе при желании. И еще здесь располагается неподалеку турбаза с одноименным названием – «Золотой берег».

В местечке под названием Бамбора когда-то располагался военный аэродром, но и здесь же находится один из самых лучших пляжей Гудаутского района Абхазии. Прямо на самом берегу моря располагается коттеджный поселок с таким же названием – «Бамборра». С виду он выглядит вроде бы просто – обычные бунгало, но зато внутри все прекрасно оборудовано кондиционерами, телевизорами, ванными комнатами, холодильниками и террасами с садовой мебелью.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: