Отдых в Абхазии: особенности, достопримечательности, развлечения

Отдыхать в Абхазии предпочитают туристы, которые ставят на первое место эмоции от созерцания великолепной природы и гостеприимства местных жителей. Региону повезло в плане географического расположения. Здесь есть и чистое море, и живописные горы, луга, леса - все условия для прогулок, походов, экскурсий. Если вы ищите спокойной атмосферы, уединения, хотите быть поближе к природе и подальше от шумных мегаполисов, вам в Абхазию!

Пляжи

В Абхазии большая часть пляжей покрыта галькой. Вход в воду пологий, поэтому удобно купаться с маленькими детьми. Для их нежных ножек может потребоваться прорезиненная обувь, но можно подобрать мелкогалечный или песчаный пляж, где будет комфортно без нее.

Преимущество пляжей - малолюдность. Здесь даже на самых популярных пляжах Гагр, Пицунды, Сухума людей не много в пик сезона, а на других курортах можно найти уединенное место для отдыха парой или в кругу семьи.

Куда поехать

В Абхазии есть на что посмотреть. Помимо природных локаций здесь много церквей, монастырей, храмов, чье посещение является отдельным направлением туризма. Есть среди достопримечательностей старинные крепости, особняки, замки.

Места, обязательные для посещения:

  • Озеро Рица с бирюзовой водой и живописными лугами, горами, горными реками и водопадами в окрестностях.
  • Голубое озеро, спрятанное между скал и изумрудных лесов. Здесь всегда холодная вода +10 градусов, нет подводной растительности и обитаталей.
  • Новоафонская пещера с подземными холлами, каждый из которых уникален по форме и содержанию.
  • "Три котла" на дне ущелья под Новым Афоном - круглые ванны глубиной до 2 м, образованные водопадами реки Псырцха.
  • Ботанический сад в Сухуме, в котором собрано около 5 тыс. растений со всего мира.
  • Замок принца Ольденбургского на склоне горы у реки Жоэквары.
  • Новоафонский монастырский комплекс в окружении пальм и кипарисов.
  • Тысячилетний Бедийский собор на одной из вершин Кавказких гор.
  • Вилла Алози на горе Чернявской - роскошный дворец с уникальным декором, богатой лепниной, статуями, фонтаном.
  • Город-призрак Ткварчели, когда-то бывший центром угледобычи, а сейчас заброшенный и постепенно поглощаемый природой.

Стоит побывать на горячих источниках Кындыг с минеральными ключами и гидромассажными ваннами под открытым небом в окружении эвкалиптовой рощи.

Инфраструктура

Многие считают недостатком отдыха в Абхазии отсутствие хорошего сервиса и слабую инфраструктуру. Здесь мало отелей высшей категории, а основная часть туристов покупает туры в Абхазию в гостиницы 2-3 звезды, санатории или пансионаты. Но это и плюс, поскольку есть возможность отдохнуть бюджетно. Если вы непритязательный турист, отсутствие высокого сервиса не станет помехой для полноценного отдыха, тем более, что он активно развивается и с каждым годом становится лучше.

"Изюминка" Абхазии - прекрасная кухня, обилие ягод и фруктов. Чтобы вкусно поесть, не придется тратить деньги на фешенебельные рестораны - в небольших уютных кафе подают роскошные хачапури по-аджарски, лобио, абаклажанчапу. Все вкусно, по-домашнему, а главное - аутентично и недорого.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: