Отдых с детьми в Мирамаре: стоит ли ехать?

Без суеты. Пожалуй, именно в такой краткой форме характеризуется отдых на этом столь небольшом по своим масштабам, но столь общелюбимом аргентинском курорте. Вот именно — сами же местные предпочитают проводить свои праздные часы в Мирамаре, и это, пожалуй, лучшая рекомендация. При упоминании Аргентины у многих европейцев тут же перед внутренним взором возникает горячее танго, яркие одежды и экспрессивная быстрая речь. Но Мирамар, изначально обустраивавшийся как семейный курорт, живет по собственному расписанию — размеренному, нацеленному лишь на великолепные чистые пляжи и потому несколько сонному. Поездка сюда не станет познавательной — нет здесь археологических памятников, знаменательных в мировом масштабе достопримечательностей или домов-музеев людей с громкими именами. И все же в Мирамаре помимо расслабляющего пляжного ничегонеделанья младшим членам семьи можно показать несколько интересностей, если в тур отправилась вся семья.

Безусловно — в первую очередь красочные впечатления дети получат от совсем другой, нежели на евразийском материке, природы. И тропические заросли, и крупнокалиберные песчаные дюны, и хвойные леса заставят взрослых отвечать на возникающие вопросы юных туристов. Сторонники активного отдыха обрадуются возможности всей семьей пройтись по пешеходным маршрутам в близлежащие горы или заняться морской рыбалкой в лагуне Ла Бельенера, взять напрокат яхту или показать детишкам местный аэроклуб (кажется, полеты над курортом разрешены только для взрослых, но ребятня получает удовольствие и от рассматривания пусть и небольших, но настоящих самолетиков, кроме того в аэроклубе есть своя сувенирная лавочка). Помимо этого Мирамар гостеприимно распахивает двери естественно-исторического музея - «Пунта Херменга». Несколько неожиданным оказывается приглашение в мирамарскую сельскохозяйственную школу, но именно это заведение стало своеобразной «визиткой» городка: возникнув после окончания Второй Мировой войны для обучения детей старше 12 лет, сейчас она превратилась в одно из самых посещаемых туристами мест. В этой школе покажут и расскажут как выращивается экологически чистый фруктово-овощной урожай, познакомят с производством различных домашних продуктов, потом все это можно будет продегустировать и в заключение — приобрести понравившееся в школьном магазине. Одним словом, и польза, и удовольствие для подрастающего поколения. Не все же на песочке валяться! Кстати, ухоженные, чистейшие песчаные пляжи Мирамара тянутся аж на 20 километров, так что места для отдыха хватает всем. Сводить детишек в хвойный лес, который фактически защищает курорт со всех сторон, между нырянием в волны и загоранием на щедром аргентинском солнце — тоже очень хорошая идея. Тем более, что с этим лесом местные жители связывают различные таинственные легенды, которыми охотно делятся с иноземными гостями.

Как это ни странно, но отдыхать с российскими детьми на Мирамаре лучше всего в зимние школьные каникулы. С декабря по февраль температура воздуха тут колеблется в пределах от +24 до +26 (соответственно, это и самый солнечный период), а вот летом еле-еле дотягивает до +14. Так что семейную вылазку с целью загореть и накупаться в мирамакских водах лучше планировать на отрезок «середина ноября-середина марта». Значительная удаленность американского материка, на котором обосновалась Аргентина, диктует и особые правила: где-то за пару месяцев перед поездкой следует проконсультироваться с педиатром о профилактических прививках для вашего ребенка — какие нужны и нужны ли вообще? Что касается вопроса медпомощи на курорте, то необходимо помнить: «скорой помощи» как таковой в стране нет, есть гуардия, которая отличается от привычной нам «неотложки» тем, что в нее нужно приходить самому. Травма, возникшие боли или простуда в самом начале — вот самые распространенные поводы для обращения в гуардию. Этот вид медпомощи бесплатен и круглосуточен, но имеется только при крупных лечебных учреждениях. Безвозмездно окажут помощь также в филиалах Аргентинского Красного Креста. В стране есть как платная, так и бесплатная медицина, и обе на уровне поликлиник долгие — в смысле ожидания своей очереди.

Поскольку в свое время курорт сразу задумывался как место для семейного отдыха, то трудностей с выбором отеля, как правило, не возникает, причем, и цены тут отнюдь не кусачие. Самые дорогие пристанища — непосредственно на первой береговой линии. Но даже трехзвездные оборудованы в каждом номере своей ванной и могут предложить, к примеру, услуги няни. Таков, скажем, Hotel Ideal. И все же для проживания с ребенком лучше брать апартаменты уровня хотя бы 4 звезд. Например, Alto Miramar Resort & Spa ориентирован как на бизнес-туристов, так и на семьи с детьми: в апартаментах есть своя кухня со всей необходимой бытовой техникой, можно заказать услуги по присмотру за ребенком, при отеле имеется детская игровая площадка, во внутреннем дворе — бассейн и т. д. Для взрослых — спа-процедуры, сауна, массажный кабинет, корт для игры в теннис, тренажерный зал.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: