Ушуайя - сказка на самом краю земли

|
31.03.2014

Отдыхать во время отпуска в экзотичных странах - мечта любого трудоголика. Вот и нам посчастливилось побывать на удивительных землях Аргентины, а именно на острове Ушуайя.

Благодатная декабрьская погода (как раз разгар лета) и масса новых эмоций и впечатлений обрушились на нас сразу по приезду на курорт. Конечно, являясь самым южным городом планеты, Ушуайя охотно отправляет многочисленные паломнические компании на южный полюс Земли. Мы, правда, не собирались посещать Антарктиду, но настолько прониклись всеобщим царящим здесь духом приключений и путешествий, что почти уже согласились на такую заманчивую авантюру. Остановила нас лишь нехватка бюджета для совершения круиза. Зато с удовольствием прогулялись на крохотном суденышке по заливу. Оно вмещало всего 10 человек. Основной целью нашего мини-круза было посещение острова, на котором жили индейцы племени Ямана. Огромные валуны, покрытые разноцветным мхом, гнездовья птиц и яркое, пронзительно синее небо стали главным украшением фотографий.

Нас очень порадовало довольно дешевое такси, за 20-25 песо запросто можно добраться до любого уголка города. Общий вид завораживал - население в основном проживает в крохотных пестрых домиках. За городком возвышаются снежные вершины.

Самые красивые пейзажи открылись нам по пути к парку Тьерра-дель-Фуэго. Конечно, и сама территория парка не оставила равнодушными. Пожалуй, самые удачные кадры были сделаны именно там. Живописные скалы и утесы, озера и настоящие болота, кружевная каемка гор и нетронутая природа - всё поражает и притягивает настолько, что проникаешься любовью к этому необыкновенному краю.

Название "Огненная земля" никак себя не оправдало. На вулканическое плато нисколько не похоже. Оказалось, что Магеллан так назвал эти места только потому, что увидел, как аборигены активно жги костры, чтобы согреться, отсюда и происхождение названия - огненная.

Еще одним запоминающимся событием стала для нас экскурсионная поездка на симпатичном паровозике с миниатюрными вагончиками. Раньше в них возили по узкоколейке каторжников, а теперь туристов. Паровоз эффектно пускает клубы белого дыма и колоритно пыхтит. Наша поездка длилась всего час, но обошлась в 250 песо.

Самым вкусным блюдом в местных кафе мы единодушно признали краба. Брать лучше "натюрель" - подается непосредственно с панцирем.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: