Каскад-сердце Еревана

Иосиф
|
09.01.2017

Хочу поделиться впечатлениями о поездке в столицу Армении Ереван и об одном из ее главных достопримечательностей под названием Каскад. Комплекс был построен в 1970-80-ые годы, в период подъема национального самосознания, и создатели хотели всячески украсить стены и ступени традиционными барельефами, скопированными из разных исторических памятников. Комплекс соединяет север столицы с центром, и пешеход может по ряду эскалаторов подняться до самого верха, где находится парк Победы и статуя Родины-матери. Высота комплекса почти 500 метров, и сверху холма открывается замечательный вид на весь город. Каскад состоит из нескольких уровней, на которых можно вечером сидеть на еще теплых от дневного солнца каменных сидениях и смотреть на другой символ Армении, гору Арарат.

Но Каскад не только красивое архитектурное творение, это, несомненно, одно из самых посещаемых мест столицы, причем любят его и местные, и туристы. Перед самим комплексом тоже красиво, везде цветы, по обе стороны улицы разные кафешки и рестораны, где вечерами иногда не бывает свободных мест.

С 2009-го года комплекс принадлежит фонду Гафесчян, названному по имени основателя Дж. Гафесчяна, армянского миллионера и филантропа из США, который имел огромную арт-коллекцию и все это передал Еревану. Внутри Каскада есть разные тематические залы, галереи, и арт-ресторан, где играют качественный джаз. Вход в галерею стоит примерно 120 рублей, но если вы пойдете в ресторан на концерт, то на следующей день можно с этими же билетами посетить галерею бесплатно, что очень удобно. Фонд Гафесчяна решил сделать экспозицию и под открытым небом, ради чего были скуплены с разных концов света скульптуры и установленны по всей территории. Больше всего привлекает внимание синяя птица киви, которая вызывает улыбку у всех. Также есть копии нескольких статуей из Парижа и Нью-Йорка. А еще тут стоит статуя А. Таманяна, главого архитектора Еревана, который спроектировал современный город.

Мы были там летом, которое в прошлом году было слишком жарким, и днем оказалось не слишком комфортным для прогулок. Но часов в шесть вечера самое время выйти на прогулку.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван