Крепость Эребуни (неизвестная достопримечательность Еревана).

Анна
|
20.01.2017

Крепость Эребуни - одна из тех достопримечательностей Еревана, которую туристы посещают редко. Если одиночки до неё ещё добираются, то участников групповых туров здесь не увидишь. А жаль! Ведь именно с этого места начинается история города, который является одним из самых древних на земле.

Добраться до крепости очень просто. Из центра города туда ходит несколько маршрутов: автобусы 58, 37, 41, 46 и маршрутки 74, 56 и т.д. Ну, ереванские маршрутки - удовольствие на любителя, так что советую все-таки пользоваться автобусом. Поднявшись по ступеням на гору, вы увидите здание музея (советую туда заглянуть, узнаете много интересного об истории Армении и посмотрите на археологические находки, сделанные в этом регионе). Слева от него будут кассы, где можно приобрести билет на осмотр крепости по смешной цене в 500 драмов, т.е. примерно 50 рублей. Для иностранцев, вообще, стоимость составляет 1000 драмов, но всегда есть вариант сказать, что вы родственники местных армян и живете в городе уже 100500 лет или просто взять с собой кого-то, кто говорит по армянский. В любом случае, цена окажется низкой.

А дальше... Крутой подъём по ступенькам на вершину горы. Так что запасайтесь удобной обувью, на каблуках тут делать нечего. В жаркий сезон обязательно берите воду, ибо на вершине адская жара (можно захватить пустые бутылки и наполнить их из питьевых фонтанчиков около музея). Летом и осенью советую также внимательно смотреть под ноги, потому что здесь бывают скорпионы.

И вот, после долгого подъёма перед вами древние стены Эребуни (к слову, не такие уж они и древние, современная экспозиция была практически полностью восстановлена в советское время, а изначальные постройки разрушились после того, как город несколько раз разрушали). На территории комплекса можно увидеть крепостные валы, воссозданный храм урартийских богов и постройки разного типа. Осматривать можно все, подниматься на стены не воспрещается (охраны в крепости нет в принципе). А ещё отсюда открывается потрясающий вид на Ереван и Арарат. Ух! Дух захватывает! Любителям археологии предоставляется уникальная возможность поискать останки древней цивилизации (мы неоднократно находили в Эребуни кусочки керамики и другие интересные вещи).

В целом, от музея остаются только приятные впечатления. Ценителями истории советую к посещению.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван