Ереван – европейский город с армянскими традициями

|
20.05.2014

Ереван – столица Армении. Это древний город, который расположился в краю горных вершин, древних монастырей под мелодичные звуки дудука. Ереван находится на самом краю Европы.

Человеку, попавшему впервые в Ереван, будет казаться, что здесь проходит какой-то флешмоб, ведь повсюду можно на дорогах увидеть белые нивы. Любовь армян к этим автомобилям тянется еще с советских времен. Армения – страна горная, бездорожье здесь не редкость. Так что нива стала первым советским полно-приводным внедорожником. До сих пор армяне сохранили трепетное отношение к этой машине. Их бережно хранят, ремонтируют, даже проводят тюнинг.

Дудук считается очень сложным инструментом, даже бывалым музыкантам нужно прикладывать немало усилий во время игры. Дудук – это душа Армении, когда его слышишь, сразу становится грустно. В этих звуках вся печаль о былых трагедиях целого народа. Когда-то Армения была великой империей, а сегодня это маленькое государство, затерянное среди мусульманских стран. Трагедий было столько, что большая часть населения выехало из страны в поисках хорошей жизни. Из 15 миллионов армян на родной земле осталось всего 3 миллиона.

Ереван еще называют розовым городом, так как жилые дома и другие здания построены из цветного туфа (вулканический камень).

Центральная достопримечательность Еревана – каскад, который представляет собой длинную лестницу с искусственными водопадами и фонтанами. Это самое любимое место горожан и туристов.

На площади перед каскадом расположена галерея современных скульптур: зайцы на слонах, зайцы-акробаты, тюлень, лев из автомобильных покрышек. Помимо оригинальных, здесь есть копии знаменитых скульптур: ньюйорский памятник любви, светящаяся скульптура Ниццы.

На улицах города продаются ковры, ремонт часов делают в старых автомобилях. Так снимать помещение в центре города очень дорого, поэтому ремонтируют часы в автомобиле.

Проезд в ереванском автобусе очень дешевый, около 100 драмм. Армяне свято чтят свои традиции и даже фастфуды здесь национальные – армянские. Все местные знают, что это лучшее место, чтобы вкусно и сытно перекусить. Поэтому народу всегда очень много.

Ереван – европейский город. Все потому, что армяне не считают себя азиатами, а считают себя частью Европы. Но стоит отъехать на 20 км от города, сразу понимаешь, что ты находишься в кавказской стране. По дорогам бродят коровы, местные жители ездят на ишаках.

Армяне – очень верующий народ, поэтому, останавливаясь на ночь в недорогом хостеле, заметите, что возле каждой кровати будет лежать библия.

Самая популярная достопримечательность Армении – Татевский монастырь, это один из самых старинных монастырей Армении и находится он далеко в горах. Если вы хотите прочувствовать дух армянского народа – вам сюда. Находится монастырь в 250 километрах от Еревана.

Удобней всего добраться до него на такси. Проезд на такси в обе стороны обойдется в 80 долларов, но это быстрей и комфортней, нежели на автобусе. Чтобы попасть на территорию монастыря, необходимо сесть на канатную дорогу «Крылья Татева». Она занесена в книгу рекордов Гиннеса, и является самой длинной канатной дорогой в мире. «Татев» переводится с армянского как «дай крылья». Говорят, что когда мастер достроил этот монастырь, он стал на краю бездны и попросил у бога крылья, а потом бросился вниз и взлетел. Армянские монастыри выглядят неброско, так как они еще ранее выполняли функцию оборонительной крепости. Вся Армения очень любит этот монастырь. Считается, что получить благословение у местного батюшка- это высшая благодать. Внутри монастыря все также сдержанно: голые стены, расписанные фресками и скромные старинные иконы.

Если вы были в Армении и не увидели гору Арарат, значит, многое упустили. В часе езды от Еревана есть деревня - смотровая площадка Хор Вирап. Для армян Арарат считается священным местом, так как на этой горе после великого потопа Ной сошел с ковчега. Говорят на горе до сих пор лежат останки его корабля. Странно то, что Арарат считается главной святыней Армении, но находится на территории другого государства. Около сотни лет назад гору захватили турки, однако армяне все равно считают Арарат своим. Они относятся к этой святыни с особым трепетом и нежностью и никогда не смерятся с утратой. Поэтому, Арарат одновременно и горе и радость для всех армян.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: