Подходит ли Альпбах для отдыха с детьми?

Альпбах – небольшая, живописная деревушка в Австрии, с давней тирольской традицией. Разместилась деревня на горном плато, на высоте примерно километр над уровнем моря.

Массового туризма в эту деревню не наблюдается, это обычная австрийская деревня адаптированная под горнолыжный курорт. Деревушка, это не то, что возникает в нашем воображении при употреблении этого слова (грязь, полуразруха, полнейшее бездорожье, в общем типичный вид постсоветской деревни), нет, тут совсем не так. В долине Альпбах, прежде всего прекрасная инфраструктура, уютные, ухоженные жилые постройки, в национальном, тирольском стиле и масса семейных отелей рассчитанных на малое количество постояльцев. Выходя из этого, проживание в Альпбах можно смело сравнивать с отдыхом «в деревне у бабушки», где за кажущейся простотой снаружи скрывается великолепный сервис и комфорт, плюс ко всему прекрасное национальное (не показательное) радушие местных жителей.

Самый простой способ добраться до сей сказочно прекрасной деревушки – это из города Инсбрук. Расстояние самое незначительное, приблизительно 60 километров (для нашей, широкой славянской души это вообще не расстояние). Вообще Австрия – маленькая страна, для нас (славян) расстояния между городами, даже в 200 километров, особого «напряга» не несут. Мы привыкли к бескрайним просторам нашей необъятной Родины, поэтому, расстояние от Мюнхена в 170 километров, или Зальцбурга в 150 километров, для нас сравнимо с поездкой «к тёще на блины» в соседнюю область или село.

Возвращаюсь к прекрасной деревеньке Альпбах. Доехать до сего горнолыжного курорта местного значения можно из вышеперечисленных городов пользуясь услугами железнодорожного транспорта до станции Brixlegg. Далее, пересадкой на автобус или на такси к самому курорту. Следует знать, что самый разгар сезона катания здесь с декабря по апрель месяц, если повезёт с погодными условиями можно захватить начало мая, но не дальше.

Разместится на горнолыжном курорте можно везде, деревушка в своей сущности – тихое, милое поселение, а не коммерческий горнолыжный курорт. Небольшие, уютные гостиницы, частные отельчики всё здесь рассчитано на отдыхающих, отдающих предпочтение комфортному отдыху, но без излишеств и лишних элементов роскоши, по вполне демократичным ценам.

Здесь предусмотрено практически всё, даже самый предвзятый турист не найдёт к чему «придраться». Особое внимание на этом горнолыжном курорте уделено семейному отдыху с детьми. Построен замечательный мини отель «Galtenberg»,

именно он изначально специализируется на детском зимнем отдыхе. Среди отдыхающих отель получил незамысловатое название «Киндер отель» за тот прекрасный спектр услуг предлагаемый для семейного (в основном детского) отдыха. Основное предназначение отеля – заключается в полной занятости детей,

пока родители катаются на лыжных трассах. Это именно та ситуация с которой мы столкнулись. Сначала просто разрывались между желанием покататься на лыжах и заботой о детях. В отеле просто прекрасно поставлена система опеки и заботы о детворе. Своя детская лыжная школа для детворы любого возраста, плюс у самого отеля собственная лужайка где «маленькие горнолыжники» оттачивают своё мастерство под непосредственным присмотром заботливых нянь – инструкторов. Это как зимние горнолыжные ясли, детский сад горнолыжников если хотите.

Кстати приблизительно так и переводится с немецкого «Bobo Ski-Kindergarten» детская школа при отеле.

Для нас, как родителей большего сервиса и не надо было. С утра мы только завтракали с детьми вместе. Дальше наши чада стремглав уносились в «горнолыжный детский садик». А там всё поделено с чисто немецкой пунктуальностью на группы определенного возраста. Наши детки, если честно и уходить не хотели, готовы были до самого вечера заниматься с преподавателями, что говорит о высоком профессионализме инструкторов детской школы. Но как не крути, детская школа заканчивает работу ровно в 16:30 (именно в то время прекращают работать подъёмники), деток приходилось забирать и уже продолжать развлекаться вместе у склонов трасс. Но это первое время, на 3 день наши ребятки, благодаря прекрасному, профессиональному обучению вполне сносно стояли на лыжах, а на 5 день мы даже вместе катались с пологих склонов трасс «для начинающих».

Отличительная черта Австрийского горнолыжного курорта от аналогов на территории Украины (Буковель), то что здесь не стремятся заработать на «каждом Вашем шаге на лыжах», нет «диких», необдуманно завышенных цен на любой вид услуг (опять же Буковель). Здесь в первую очередь заботятся о качестве отдыха. Кстати, детская горнолыжная школа, прекрасные завтраки из свежайших экологически чистых продуктов (в районе горнолыжного курорта около 100 сельскохозяйственных ферм), даже ски-пасс на всех, без исключения проживающих (даже выдали ски-пасс нашему младшему, трёх летнему сыну) входят в стоимость проживания. Это даже несравнимо с тем же горнолыжным курортом «Буковель». При приблизительно одинаковой цене на проживание и питание, качество сервиса в горнолыжном курорте Альпбах на порядок выше.

Года два назад курорт Альпбах объединился с таким же курортом Вильдшёнау в одну, единую зону для катания. Объединение только придало некую изюминку горнолыжному курорту. Появились дополнительные трассы для катания, построили новый подъёмник с восьми местными кабинками, который доставит любого желающего на прекрасные трассы.

На все бугели, подъёмники действует единый ски-пасс «Kitzbueheler Alpenskipass», так что стоит только своевременно пополнять баллы на проезд. Примечательно, что возле каждого подъемника, бугеля, в месте пользования ски-пассом установлено электронное табло. На нём высвечивается количество баллов за пользование услугами транспорта, а в момент использования магнитной карты «ски-пасс» высвечивается остаток баллов на вашей карте.

Самих трас было около 15. Все они различной степени сложности, хотя стоит признаться, что все-таки большинство трасс - средней сложности.

Некоторые горнолыжные трассы причудливым образом переплетаются между собой. Это в основном самые лёгкие трассы «для начинающих». Конечно, есть и пара-тройка трасс для специалистов (трассы высокого уровня сложности). Кататься на таких трассах сложно и предстало только профессионалам, любителям там делать нечего, для них и трасс средней сложности предостаточно.

Замечательный горнолыжный курорт, прекрасный активный отдых с детьми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: