Стоит ли ехать в Инсбрук?

Австрия безусловно является дорогой страной, поэтому если хотите отдыхать в Инсбруке, то приготовьтесь к серьезным тратам. Язык здесь в основном немецкий, но в особых туристических местах вполне сойдет разговорный английский, в принципе никаких проблем с коммуникациями не возникает.

Однако стоит предупредить сразу всех тех туристов, которые любят горнолыжные курорты, совмещенные с трассами, потому что Инсбрук не такой. Это весьма милейший средневековый городок, который был основан в тринадцатом веке. Он имеет богатую историю, потрясающую архитектуру и внушительное культурное наследие.

Располагается Инсбрук в живописном месте в западной части страны неподалеку от границы с Германией на берегу речки под названием Инн и к тому же практически со всех сторон он окружен величественными Альпами. По местным, как говорится австрийским меркам, город Инсбрук крупный, поскольку является столицей региона Тироль.

Но по нашим российским меркам по количеству населения он тянет максимум на районный центр. Тем не менее он является крупным спортивным, промышленным и культурным центром страны, не зря же два раза за свою историю он принимал зимние Олимпийские игры.

Бывалым туристам конечно же известно, что в окрестностях Инсбрука имеется фабрика по производству кристаллов «Swarovski» и соответствующий музей. Однако, если вас интересуют исключительно горные лыжи, то вам данная информация не так важна.

Разумеется, в окрестностях Инсбрука есть большое количество склонов и горнолыжных трасс, причём они совершенно различной категории сложности. Так что в соответствии с вашим уровнем подготовки вы непременно подберете себе что-то подходящее.

Здесь есть всё - от самых простейших трасс с инструкторами и вплоть до «чёрных трасс». Но только учтите, что здесь нельзя измерять их по общепринятой классификации по цветам, здесь трассы совсем другие и существенно отличаются от болгарских и тем более от российских.

Поэтому для начала попробуйте те трассы, которые будут как минимум на одну ступень ниже вашего привычного уровня. В противном случае вы можете просто скатиться кувырком вниз трассы.

Буквально в каждом киоске на курорте имеются в продаже небольшие брошюры на английском языке с маршрутами и с картами всех склонов региона. Ну и в приличных отелях разумеется тоже всегда будут подобные листовки, хотя и менее информативные.

Если вы приехали на курорт Инсбрук ради горнолыжного спорта, то вы должны понимать, что от отеля до любой из трасс вам придётся ехать на рейсовом автобусе как минимум полчаса, а то и до 2-3 часов. Естественно, что это утомительно. В особенности напрягает это действие, когда все туристы загружаются в автобус со своим снаряжением.

Конечно же здесь есть специальные багажники для этого дела, но всё же это весьма напряжно. Так что когда планируете отдыхать в Инсбруке непременно закладывайте в свой бюджет еще и дополнительные траты на трансфер. И поскольку Австрии является вообще не дешевой страной, то такое путешествие может обойтись очень дорого.

Если вы едете без своего снаряжения, то не стоит отчаиваться, потому что прокат здесь отменный. Всё снаряжение отличное и совсем не убитое. Кстати можете сразу же после приезда зарегистрироваться в сеть проката и продаж «Intersport».

В процессе регистрации в самом первом пункте проката с вас снимут все ваши мерки – рост, вес и уровень вашей подготовки, и дальше вы можете перемещаться по всем трассам в данным регионе, и вам не надо будет тратить время для того, чтобы ежедневно подбирать снаряжение - вам вынесут в любом месте сразу же ваш вариант.

Таким образом вы должны понимать, что ваш день будет расписан до предела - надо встать, позавтракать в отеле, собраться, потом добраться до места, взять напрокат снаряжение, купить ски-пасс и только потом вы начинаете кататься. Потом всё это делаете в обратном направление. И не забывайте, что город сам по себе очень красивый и хочется его посмотреть и погулять, то есть надо будет как-то выделять время для осмотра города.

Вообще как-то получается отпуск как у загнанной собаки. Так что Инсбрук нельзя назвать классическим горнолыжным курортом и для отдыха именно для зимнего вида спорта он довольно-таки сложный вариант.

Ну а если вы хотите в полной мере насладиться культурой и архитектурой этого австрийского городка, погулять вдоволь, надышатся чистейшем горным воздухом, отведать аутентичные блюда и поездить по местным экскурсиям, то Инсбрук является прекрасным вариантом, поскольку здесь все сосредоточено практически в одном замечательном месте.

Совершать здесь прогулки фактически одно сплошное удовольствие, потому что здесь вся потрясающая архитектура находится на фоне живописных видов величественных Альп. На каждом шагу встречаются знаковые для города места, и к тому же этот город радует всех посетителей мягким и теплым климатом, поскольку он находится в низине и со всех сторон защищен от ветров.

Даже температура воздуха в нём существенно отличается от той, что присутствует на склонах. Потом зимой в городе стоит совершенно волшебная Рождественская атмосфера. Здесь маленькие кофейни и имбирные пряники, семейные ресторанчики и сувенирные лавочки, много праздношатающихся туристов и неспешных жителей. Так что в этом плане Инсбрук можно считать потрясающим местом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: