Полезная информация для тех, кто собирается в Инсбрук

Язык. Австрийцы говорят на немецком. Многие владеют английским. Чуть-чуть говорю по-английски, проблем не было. В некоторых ресторанах меню на английском отсутствует, рекомендацию закачать локальный русско-немецкий словарь на телефон, для тех, кто не ориентируется в немецком. Меню на русском языке в Инсбруке мне не встречалось.

Интернет. В трамваях и на трамвайных остановках работает бесплатный wi-fi. Нужно открыть в мобильном телефоне или планшете любую страницу в браузере, после этого будет выдан диалог, типа пользовательского соглашения. Нужно согласиться и полчаса будет доступен бесплатный интернет! Как раз этой время дороги до дома.

Телефон. Для россиян я бы рекомендовала оформить еще дома симку Теле2 (если у вас ее еще нет). В Австрии звонок в роуминге Теле2 стоит 10 рублей за минуту. Согласитесь, это совсем недорого.

Innsbruck Card. Стоимость карты: на 24 часа – 33 евро, 48 часов – 41 евро, 72 часа – 47 евро. Карта позволяет посетить без дополнительной платы интересные музеи и достопримечательности Инсбрука. По карте можно бесплатно ездить на общественном транспорте, воспользоваться туристическим автобусом с аудиогидом на русском языке, подниматься в горы на подъемниках. Например, один из дней можно провести в увлекательном музее Сваровски. Проезд на автобусе до музея тоже включен в Innsbruck Card. Можно спланировать отдых таким образом, что в один попасть на два объекта, предусмотренных картой. Например, скомпоновать посещение гор на подъемнике в поселке Иглс и заглянуть в замок Амброс. Карта существенно экономит деньги туриста.

Горы. Если вы отдыхаете в Инсбруке летом, то обязательно нужно подняться на подъемнике в городе. Вид на город неописуемый! Однако не следует забывать, что температура внизу может отличаться на 10-20 градусов, поэтому в горы лучше одевать теплее и в случае необходимости что-нибудь предусмотреть на голову. Например, мы были в Инсбруке в июне, в городе была температура выше 20 градусов, а в горах еще не растаял снег.

Транспорт. В городе Инсбрук и в пригород ходят автобусы и трамваи. Билеты на трамвай можно купить в автоматах на остановках, а также непосредственно у водителя трамвая. Существуют различные «скидочные» билеты. Например, daily ticket позволяет ездить на трамваях в городе в течение дня в пределах определенных зон. Если не сможете разобраться с австрийской системой оплаты билетов, смело берите билет в одну сторону на взрослого человека.

Для планирования поездки вам понадобится схема маршрутов общественного транспорта. Такие схемы можно найти в стойке туристической информации на вокзале, в автобусах и трамваях.

Магазины. Важно знать, что продуктовые супермаркеты работают по графику, непривычному для россиянина. Например, в местечке Mutters супермаркет в будни примерно до 18-00, в пятницу до 19-30, в субботу до 17-00, в воскресенье (!) вообще не работает. Вечером, когда возвращаешься поздно купить еды просто негде. Зато работают рестораны и кафе. На вокзале есть лотки с булками, работаю до позднего вечера.

Музеи. Музеи тоже работают не долго, часов до четырех или пяти. Подъемники тоже имеют жесткий график работы, будьте внимательнее, иначе придется спускаться пешком.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: