Какие интересные места стоит посетить в Инсбруке? Городок Халль-в-Тироле и серебряные рудники в Шваце.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Одним из незабываемых впечатлений от посещения Тироля для меня была экскурсия в серебряные рудники в городе Швац. Но обо всем по порядку.

Чисто случайно получилось так, что у нас была доступна Innsbruck Card в первой половине дня. В рекламном буклете к карте я нашла музей Монетный двор в городе Халль-в-Тироле (Hall-in-Tirol). Этот музей был бесплатным для обладателей Innsbruck Card, поэтому в-первую очередь мы отправились туда. Сайт об Innsbruck Card сообщал, что путь от Инсбрука до города Халля включен в стоимость карты. Однако не водитель автобуса, ни сотрудники железной дороги не смогли это подтвердить, поэтому в Халль пришлось покупать билет. Лучше всего для посещения в один день городов Халль и Швац подходить daily ticket (дневной билет) от Инсбрука до Шваца и обратно.

Краткая информация, накопанная в Интернете, о местечке Халль-в-Тироле гласила, что город построен в итальянском стиле и что туристы обязательно должны влюбиться в старинные домики. Однако первым делом мы отправились в музей Монетный двор. При выходе из поезда необходимо идти от вокзала направо, никуда не сворачивая. Собственно, Халль – город небольшой, не потеряетесь.

Для тех, у кого не будет карты Innsbruck Card, спешу обрадовать: этот музей не из дорогих, стоит около 4 евро. Музей располагается в замке Хасегг (Hasegg). Однако фотографировать в музее нельзя, видимо это государственная тайна. В музее представлены устройства и оборудование для печати монет от наших дней до самой древности. Именно здесь долгое время располагался основной Монетный двор, а в восемнадцатом веке чеканились серебряные талеры. Эта монета использовалась по всей Европе в течение почти четырехсот лет.

После музея мы поднялись в центр города. Действительно, фотографии с узкими улочками получились отменные! Чисто случайно попали под закрытие рынка различных сельскохозяйственных продуктов. Но меня больше интересовал «блошиный рынок» с антиквариатом. На мое счастье удалось купить двух глиняных мышей, всего за два евро, хотя и фигурки немного битые. Оказывается, фермерский рынок работает только в субботу с 9-00 до 13-00 (www.hall-wattens.at/de/maerkte.html).

Далее наш путь ведет в город Швац. Для того чтобы попасть в этот город, нужно ехать на тех же поездах, что и вы ехали в Халль по ходу движения поезда. Расписание поездов можно увидеть на вокзале города Халль или заранее посмотрев их на официальном сайте австрийских железных дорог oebb.at.

Как только выйдете из поезда в городе Швац, нужно идти направо на автобусную остановку. Не заметить ее трудно, на табло высвечивается время до следующего автобуса. Нужно сесть на автобус с маршрутом до рудников, маршрут обозначен словом «silberbergwerk» или что-то типа того (автобус номер 1). Важно не проехать свою остановку: автобус имеет круговой маршрут и возвращается на вокзал. Понадеявшись, что автобус едет до конечной станции, где располагается музей, мы проехали на нем лишний круг. Автобус ходит каждые полчаса. Не стоит забывать, что музей работает до пяти часов, поэтому самое позднее время, когда нужно туда приехать, это три часа дня. Это нужно учитывать при планировании поездки совместно с городом Халль, тесно связанным с серебряными рудниками. Последний автобус из рудников в город идет тоже где-то в 16-50, о чем нам вежливо напомнил водитель автобуса.

Экскурсия в рудники действительно захватывающая! Сначала вам предложат одеться подобающим образом: на голову – каску, а серебристый плащ прикроет все остальное.

Дело в том, что в подземной выставке капает вода, так что такое обмундирование оказалось не лишним. Этот музей поразительно отличается от привычных нам скучных выставок. Здесь вы отправляетесь в путешествие в настоящие штольни так же, как это делали на протяжении многих веков австрийские шахтеры. Гид, который рассказывает все на немецком, а потом для нуждающихся переводит на английский, первым делом проводит инструктаж по технике безопасности. Путь в гору осуществляется на старинной вагонетке по рельсам, во время движения нельзя вставать. Путь в рудники составляет всего несколько минут, но туристы переносят его с замиранием сердца. Мимо мелькают отблески света, на голову капает вода, вагонетка со стуком несет вас вглубь горы. Путь всего около 900 метров показался вечностью. В самой штольне легко можно потеряться, лучше не отставать от экскурсовода. Не стоит расстраиваться туристам, не понимающих иностранные языки. В штольне предусмотрено несколько мини-фильмов с озвучкой на русском языке.

Серебро здесь добывалось, по крайней мере, с 15 по 19 век. В этот период наблюдается расцвет не только городка Швац, но и всей австрийской империи. Добычей драгоценного металла занималось специальное сословие горняков. Трудно представить, насколько это была сложная работа. В рудник постоянно поступала вода. Какое-то время спустя австрийцам пришлось соорудить огромное колесо для откачки воды, для которого использовался, как ни странно, механизм, приводимый в движение также энергией воды.

Рудники были заброшены около 200 лет назад. Добыча серебра здесь стало невыгодной из-за увеличения добычи в других странах.

Стоимость экскурсии в рудники с гидом – 16 евро.

При музее работает магазин. Там можно приобрести на память изделия из серебра или интересный камень. Я купила всего за 10 евро красивый камень непривычно розового цвета.

Поесть в Шваце можно внутри и около большого торгового комплекса, мимо которого едет автобус на обратном пути. От этого места до железнодорожного вокзала можно добраться пешком.

Официальный сайт города Халль: www.hall-in-tirol.at

Сайт округа Халль –Ваттенс: www.hall-wattens.at

Официальный сайт серебряных рудников: www.silberbergwerk.at

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.