Стоит ли ехать в Ишгль?

Ишгль является одним из, пожалуй, самых симпатичных горнолыжных курортов в Австрии. Он весьма живописно раскинулся в долине Пацнаунталь в самой западной части Тироля. Фактически можно только удивляться, как за какие-то буквально четверть века эта в принципе обычная деревушка со всеми соответствующими прелестями крестьянского быта смогла превратиться в дорогой и невероятно модный горнолыжный курорт, на который приезжает первосортная публика.

Хотя если разбираться, то всё в принципе закономерно, поскольку окрестные горы самым идеальным образом подошли для того, чтобы построить здесь крупный горнолыжный центр, высшие силы постоянно заботятся о стабильном снежном покрове, ну а местные крестьяне на удивление оказались весьма и весьма предприимчивыми.

Сейчас на курорте имеется весьма обширная зона катания - практически 235 километров трасс, которая получила красивое названием «Сильвретта Арена». Однако, по сути она обслуживает практически сразу два курорта, а точнее - австрийский Ишгль и ещё швейцарский Самнаун. В связи с этим она в общем-то делится на две части государственной границей, которую лыжники естественно нарушают много раз за день.

Про австрийскую часть курорта можно сказать, что она намного интереснее, да и склоны здесь в целом покруче. Сразу три супер современные гондолы постоянно поднимает лыжников на Идальп, и там их встречает довольно-таки приличный выбор длинных (порой до 7 километров) открытых и по большей части умеренных транс.

То, что склоны расположены в северной части, а также приличные высоты постоянно обеспечивают здесь устойчивый снежный покров, который при необходимости может поддерживаться снежными пушками. Для профессионалов здесь оборудована примерно пятая часть всей этой местности, то есть 10 «черных» трасс, у которых общая протяженность составляет около 40 километров.

Швейцарская же сторона, напротив более располагает к релаксу и к неспешному отдыху, к распитию «Мадам Клико» и к шоппингу в магазинах беспошлинной торговли в Самнауне. Ну а возвращаются на склоны туристы в роскошном двухэтажном подъёмнике прямо из Самнауна в солнечную чашу «Альп Трида». Практически вся она исчерчена канатными дорогами и преимущественно «красно-синими» трассами, поэтому начинающие лыжники из Ишгля стремятся попасть именно сюда.

Ну а курорт Ишгль весьма и весьма почитаем любителями фрирайда и сноубордистами. Можно сказать, что здешний фан-парк «PlayStation® Vita Ischgl Snowpark» в Тироле на сегодняшний день является, пожалуй, самым крупным. На горе всегда всем бывает очень весело.

Тут по традиции в разгар зимнего сезона ваяются весьма впечатляющие снежные скульптуры. К примеру, вы сможете встретить здесь ослепительно белую высотой в пять метров Наоми Кэмпбелл, одетую в бальное платье. Кстати, ощущение вечного праздника не покидает туристов даже в самом городке. Буквально всё здесь – магазины, дискотеки, рестораны работают, чтобы создать безупречный имидж весьма богатого весёлого курорта.

Кстати по традиции на открытие горнолыжного сезона и на закрытие в Ишгль приглашают кого-нибудь из знаменитостей мирового уровня, к примеру, Рода Стюарта или же Мадонну. Для того, чтобы остановиться в Ишгле, имеются шикарные 4-звездочные отели в широком ассортименте. Однако жильё здесь совсем не дешёвое.

Пожалуй, законной гордостью данного курорта считается пятизвёздочный отель «Тrofana Royal». Там поимённо знают многих гостей, ну а на ужин без костюма и галстука там просто не пускают. Более бюджетно можно остановиться в соседних городках – Каппль и Галтюр. Там более скромные зоны катания и, пожалуй, лучшие условия для семей с маленькими детьми. Туда кстати можно за 10-15 минут на бесплатном ски-бассе доехать от Ишгля.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: