Зальцбург: город волшебных грез

|
17.10.2014

Зальцбург...Элегантный город, где появился на свет великий Моцарт, и где уходят вмиг, как свежая выпечка, марципановые конфеты, названные в его честь. Прекрасный край, охраняемый каменной твердью величественной крепости Хоэнзальцбург, мало кого оставит равнодушным.

Четвертый по размеру город в Австрии, соседствующий с немецкой границей, всегда полон туристов. Кого-то привлекает сюда история музыки, кого-то – престижные университеты, а кого-то – живописные окрестности, будто сошедшие со страниц волшебных сказок. Меня же тянули сюда, как сверхмощный магнит, громадная твердыня на вершине Фестунга, где прежде обитали архиепископы, и старинное кладбище, увенчанное маленькой уютной часовенкой.

Будьте готовы стесать ботинки до дыр, бегая от одной достопримечательности к другой. Их в Зальцбурге видимо-невидимо. Начните путь с садов дворца Мирабель – романтической обители архиепископа Зальцбургского, пренебрегшего всеми церковными запретами во имя любви к обычной женщине. Хотя от великолепного здания, пережившего пожар, сохранилось немного, окружающий его парк превосходит все ожидания. Аккуратные цветочные клумбы сосредоточены вокруг резного фонтана, а роль забора выполняет живая изгородь. Рассмотрев причудливые вывески на старинной улочке Гетрайдегассе, сфотографируйте дом, где появился на свет Моцарт, а сейчас находится музей, и побывайте в особняке, где он жил в молодые годы.

Поразитесь величию кафедрального собора, в котором крестили гениального композитора, и запомните историю святого Руперта, основавшего Зальцбург на залежах соли. Обязательно загляните в окошко действующего мужского монастыря бенедиктинцев, где упокоился покровитель города, и изучите все погребальные надписи на замшелых надгробиях старого городского кладбища. Будьте внимательны, чтобы увлекшись, как я, не оказаться за закрытыми воротами царства мертвых, работающего для живых лишь до 19.00.

Рядом находятся катакомбы, где на заре христианства обитали монахи, и подъемник, ведущий к доминанте Зальцбурга – великолепной крепости. Могучий оплот, служивший символом величия церковной власти, и сейчас поражает своей массивностью. В фортификации, нетронутой войнами, находятся музей инквизиции, оружейная и несколько симпатичных ресторанов с весьма приличными ценами. А с его неприступных стен открывается незабываемый вид на городские окрестности.

Гуляя по Зальцбургу, попробуйте лакомства в кондитерской «Furst, открытой в 1884 году, и побывайте в лучшем в Австрии музее игрушек. Сыграйте в гигантские шахматы на Домской площади и узнайте, откуда в старинном городке взялся огромный золотой шар. Дня, проведенного на узких улочках, будет достаточно для того, чтобы влюбиться в этот удивительный край навеки.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: