Новый год в городе Зальцбург

|
16.03.2014

Новый 2014 год мне посчастливилось встретить в прекрасном австрийском городе Зальцбург. И это был незабываемо яркий праздник, один из лучших в моей жизни.

Среди всех западноевропейских городов, именно Зальцбург славится всенародными гуляньями, разнообразием музыки и просто незабываемой атмосферой в новогодние праздники. И так, всё по порядку. Город Зальцбург небольшой, примерно за 2 часа неспешной прогулки по историческому центру Вы сможете обойти его, посмотрев наиболее интересные достопримечательности. Лично я порекомендовала бы посмотреть замок Хоэнзальцбург – жемчужина средневековья, Дом Моцарта, Собор Святого Петра, прогуляться парком Мирабель и, конечно же, побывать в магазине, где продают настоящие (оригинальные) марципаны «Моцарт». Вот только стоить такие конфетки будут дороже. Маленькая коробочка (9 конфет) – 12 евро.

Что же касается нашего празднования, то, необходимо отметить, в Зальцбурге Новый год – это праздник, прежде всего, молодежи. Где-то к десяти вечера все начинают подтягиваться к главной площади города – Резиденцплатц. Здесь проводят музыкальные концерты, играет преимущественно рок-музыка, на площади расположен ярмарок, где можно приобрести согревающий глинтвейн и еду. Невероятная атмосфера, поверьте. Рядом (на площади Моцарта) находится каток, где Вы можете отлично провести время. А когда до Нового года остается где-то полчаса, начинается просто всеобщее сумасшествие. Все начинают запускать салюты, гремит так, что словами просто не описать. Кстати, салюты лучше всего смотреть с моста. И помните, что в новогоднюю ночь поймать свободное такси просто нереально, поэтому лучше заранее подумать о том, как будете добираться в отель.

Что же касается магазинчиков, то в новогоднюю ночь они хоть и работают дольше, но к десяти вечера практически все закрыты. Первого января открываются примерно в двенадцать часов. А вот кафешки и рестораны продлевают рабочий день и несмотря на то, что посетителей в новогоднюю ночь очень много, найти укромное местечко в хорошем ресторанчике возможно.

Кстати, если Вы увидите, что во всех магазинчиках и палатках продаются игрушечные свинки, не удивляйтесь. У австрийцев есть такая традиция - дарить свинок, так как они считаются символом благополучия и богатства!

Желаю и Вам увлекательных путешествий и празднований Нового года!

Замок Хоэнзальцбург

Дом Моцарта

Парк Мирабель

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: