Куда сходить в Вене и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Достопримечательностей в Вене столько, что когда находишься там - разбегаются глаза, а когда составляешь план осмотра – разбегаются мысли. Почти все туристы считают Вену красивейшим городом Европы (если не мира). С эти не согласны лишь жители Санкт-Петербурга и, как проживший несколько лет в Питере, я не могу с ними спорить.

Вена достаточно компактный город. Можно так составлять маршруты, что в итоге получится обойти все интересное пешком. Естественно, это надо делать до поездки и включать резервные маршруты, чтобы не испортить поездку одним сбоем.

Начать осматривать Вену лучше с сердца города, коим является Хофбург. Великолепный дворец династии Габсбургов, окруженный площадями и парками Хельденплатц и Йозефплатц, и Фольксгартен и Бурггартен, открыт с 09:00 до 17:30.

В Сокровищнице выставлено всё самое ценное императорской семьи, включая символы власти: корону, державу и скипетр.

В Испанской школе верховой езды предлагают посмотреть представление лошадей-липицианцев или их утреннюю тренировку с музыкой. Вся информация о расписании и билетах здесь.

Чтобы получить представление, как жили Габсбурги, можно прогуляться по императорским апартаментам. А заодно, осмотреть Музей Сиси и Серебряную палату. И всё по одному билету. Кстати, можно купить билет Сиси за 25,50 €, туда добавлены еще и Шёнбрунн, и Музей мебели. Вообще, с билетами возможно большое количество вариаций. Если внимательно разобраться, можно много чего осмотреть и хорошо сэкономить. Всё зависит от наличия времени.

Шёнбрунн – парк и дворец, летняя резиденция Габсбургов. Поэтому и посетить её лучше летом. Тогда впечатления от дворца будут значительно усилены красотой парка, с его фонтанами и скульптурами. Информация о билетах в Шёнбрунн и их комбинациях здесь.

Обязательно надо посетить Художественно-исторический музей (Kunsthistorisches Museum). Потрясающая коллекция живописи, прекрасная планировка музея, удобное расположение картин, отличная организация, делают незабываемым нахождение в его стенах. Один из редких музеев, где можно фотографировать. Вход 14 €. Дополнительная информация здесь.

Бельведер – летняя резиденция Евгения Савойского. В Верхнем Бельведере собраны разнообразные и разновременные шедевры живописи и скульптуры. Нижний Бельведер ярко показывает великолепие жизни австрийской знати. С билетами возможно множество комбинаций. Информация здесь.

Рядышком с Бельведером стоит красивый православный храм святого Николая. Не знаю, работает ли, при нас был закрыт.

В Вене множество различных музеев, от классических, до самых необычных и любопытных. Здесь можно посетить музеи глобусов, колокольчиков, часов, преступлений, пожарников, шнапса, секса и т.п. Есть даже целый квартал музеев, расположенный на площади Museumsplatz 1.

Территория музейного квартала открыта круглосуточно. Для посетителей с 10:00 до 19:00 работает центр информации и продажи билетов.

Здесь находятся:

Музей Леопольда. Рудольф Леопольд не один год собирал коллекцию шедевров (во всяком случае, многие так считают) австрийского искусства XIX-XX вв.;

Музей современного искусства (MUMOK). Не причисляю себя к любителям современного искусства (кто это всё искусством называет?), но экспозиция удивляет. Ну а само здание музея всем своим видом приглашает внутрь – удивляться;

Кунстхалле – еще один центр современного искусства;

Архитектурный центр Вены, помимо музейной деятельности, занимается сбором образцов австрийской архитектуры;

Музей табака. Интересная, познавательная и богатая экспозиция всего, что связано с курением табака, включая самый древний автомат по продаже табака.

Детский музей ZOOM. Понравится детям разного возраста. Больше похож на клуб по интересам, где дети пробуют что-то сделать самостоятельно.

Даже просто прогуляться по Вене – дорого стоит. Открываются достопримечательности, по каким-то причинам не попавшие в план. Очень живописна церковь святого Рупрехта VII века постройки, вся покрытая плющом. Хороши венские площади. На каждой какой-нибудь памятник или фонтан. И даже Пратер – шикарный природный парк, попался нам случайно. Наверно, кто-то сверху специально направил наши ноги в его сторону.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
03.03.2014 16:20
+0

Да, Вену за один день не осмотришь. Глаза и правда разбегаются. Бельведер великолепен! Правда, находясь там, чувствуешь себя крупицей в огромной воронке мировой многовековой истории. Такое тихое молчаливое и очень статное место. Рядом с Бельведером обнаружили старинное и очень красивое здание Венской академии музыки.

Про Шёнбрунн – это вообще красотища. Еще одно интересное место - Дом Хундертвассера, этот радужный странный дом. Кстати, когда я объявила, что хотела бы туда съездить, мои местные друзья даже не знали, что у них в городе есть такое чудо ( ей богу!). Не в первый раз туристы знают о городе больше, чем местные жители, которые живут тут всю жизнь.

И вообще, так классно прогуляться по Вене! Собор на соборе, парки, дворцы, ух! Очень чисто! Мой друг сказал, что за ничтожный бычок, который ты выкинешь на тротуар, тут спокойно могут влепить штраф в 40 евро. Нам бы такой закон, да поскорее!

Еще понравились парки Вены, те, которые подальше от центра – очень здорово там ездить на велосипедах: чистенько, аккуратно, с удобными дорожками и разметкой.

ответить
|
07.01.2015 22:26
+0

Бельведер (итал. Belvedere) был построен в начале XVIII века как летняя резиденция принца Евгения Савойского. Он был одним из величайших полководцев своего времени. К тому же принц понимал толк в роскоши.

В результате, получился великолепный дворцовый комплекс в стиле барокко, который и в наши дни является украшением Вены. В совокупности с разбитым вокруг комплекса садом. А это, на секундочку, первый альпийский сад Европы! Ни много ни мало.

Расположен в Ландштрассе, в юго-восточной части города. Но пешком от центра очень далеко.

В Нижнем Бельведере находились жилые покои принца. Сейчас тут располагается галерея под названием «Современная галерея». Причём открыта она была ещё в 1903 году.

Верхний Бельведер, построенный несколько позже, служил принцу представительской резиденцией.

А в 1781 был в его залах был открыт один из первых музеев в мире. Сегодня в Верхнем Бельведере можно увидеть коллекции Австрийской галереи искусств.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.