Сколько нужно денег на отдых в Австрии?

Весной 2015 года я побывал в Австрии. Десятидневное путешествие на двоих обошлось мне в астрономическую (в сравнении с затратами на другие поездки) сумму примерно в 200 тысяч рублей.

Калькуляция моих расходов

115 тысяч стоила путевка, куда входило проживание в течение восьми дней в венском отеле Ленас-Донау (один из самых недорогих из тех, с кем дружат российские туроператоры; находится далеко от центра, в районе Дунайского острова) и проезд поездом Москва - Вена (по 100 евро каждый, 4 штуки, попутчики отмечали, что нам досталась некоторая скидка), а также две автобусные экскурсии. Сюда же входили расходы на визу, кроме затрат на перевод документов на немецкий язык.

Траты на отдыхе составили около 80 тысяч рублей. Эту расходную строку пополнило питание в ресторанах и кафе и приобретение многочисленных сувениров. Из общепита стояла задача посетить не самые дорогие, но обязательно культовые заведения - кафе "Захер" возле Оперы, буфет в Венском музее истории искусств под расписным барочным куполом, заказать полноценный обед с вином в "Греческом байсле". На это ушла львиная доля средств: за каждые "посиделки" на двоих приходилось отдавать около пятидесяти евро. На приобретение сувениров уходило гораздо меньше. Одна из самых запоминающихся покупок - тирольская шляпа с пером - обошлась мне всего в 25 евро. А закупка немецких колбас и австрийского кофе "для голодной родины" и вовсе отняло какие-то смешные деньги, в сравнении с объемом. Разовым, но дорогим развлечением стали билеты в венскую оперу: по 95 евро с человека. Но это был "Дон Жуан" с Хуаном-Диего Флоресом, и это представление стоило потраченных денег.

На чем я сэкономил

Отдых обошелся мне сравнительно недорого благодаря тому, что я выбрал в качестве дат поездки вторую половину апреля - время прямо перед началом настоящего туристического сезона в Австрии (массового русского туриста здесь ждут с 1 мая). Это сделало мой отель дешевле примерно на 20%. Ранее бронирование помогло сберечь примерно 15% стоимости билетов. Кроме того, я ни разу не пользовался услугами такси и передвигался только на метро. Трудно оценить, сколько я сэкономил, но вряд ли поездка из отеля в исторический центр обошлась бы мне дешевле 30 евро, а на метро я пользовался неограниченным числом поездок, два раза приобретя безлимитные карты на 3 дня за 8 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: