Что стоит купить в Австрии?

Еда

После новости о полутонне еды, которую изъяли у туристов из ручной клади и сожгли на западной границе России по указу президента РФ, приходится внимательнее отнестись к выбору того, какие сувениры везти из-за рубежа.

Если рассчитывать привезти из Австрии сувениры эконом-класса, лучшие из них, на мой взгляд - те, что можно съесть. В нынешних условиях мне кажется оптимальным везти из Австрии обжаренный кофе в зернах. Во-первых, этот продукт не подпадает под санкции. Во-вторых, качество кофе австрийского купажа и обжарки заметно отличается, даже если брать марки, которые можно купить и в России - например, Якобс. Местный супербренд - Julius Meinl, тоже известен россиянам, но в основном - благодаря поставкам в кофейни. Не могу сказать, что порекомендую именно его - я брал в Вене три разные пачки кофе, и все мне понравились одинаково. Отдельный разговор - местный растворимый кофе. Упаковки сухого латте на одну чашку станут замечательным подарком для коллег вместо вездесущих магнитиков: вкусно, эксклюзивно и дешевле вездевсущих магнитиков-пылесборников. Покупать кофе лучше всего в обычном супермаркете, например, Billa.

Также в австрийских супермаркетах продаются знаменитые конфеты и шоколад с портретами Моцарта по цене от трех-пяти евро - точно такие же в фирменных магазинах или магазинах сувениров стоят в полтора-два раза дороже. К слову, производят эти конфеты отнюдь не в Австрии, а в Германии, и купить их можно по всему миру, в том числе - в России.

В венских супермаркетах существуют отдельные стойки для продуктов из вяленого мяса. Они упакованы в герметичный пластик, не пахнут, не требуют хранения в холодильнике, очень мало весят и благодаря мелкой фасовке стоят от полутора евро. Минусы этого продукта в том, что на российский вкус он, простите за тавтологию, не имеет никакого вкуса, да к тому же жуется с большим трудом. В новых условиях, когда провоз товаров животного происхождения запрещен, возможно, придется доказывать, что эту упаковку вы намерены съесть еще в поезде, а если суммарный вес упаковок потянет более чем на пять кило, придется с ними расставаться.

Австрийский сыр, пожалуй, не представляет собой ничего особенного, хотя однозначно на голову выше российского. В силу того, что он портится, пахнет и на него распространяются те же ограничения, что и на мясо, я бы не рекомендовал его в качестве хорошего сувенира.

Особняком стоят специфические зальцбургские сувениры, основанные на местном охотничьем промысле - добыче сурков и приготовления лекарственных продуктов из суркового жира. Если вас не смущает этическая сторона проблемы,

Аксессуары и детали интерьера

На второе место после еды я поставлю австрийский батик. Настоящие шелковые шарфы, расписанные вручную, стоят около сотни евро, но - того стоят. Можно купить и массовый синтетический аналог за 8 - 10 евро. В основном дешевые шарфики не так приятны на ощупь, но по внешнему виду отличаются минимально. Мне они встречались во всех без исключения сувенирных магазинах страны. Очень интересны батики, которые продают в магазинах при музеях. Отдельно упомяну россыпь сувенирных бутиков возле Оперы и Музик Ферайн - там продаются шарфики, расписанные настоящими партитурами Штрауса, Бетховена и Моцарта.

На третье место я поставлю предметы, которые мне не приходилось в таком изобилии встречать ни в одной стране Европы - микросервизы фарсфоровой посуды с изображениями портретов все того же вездесущего Моцарта и любимой австрийцами императрицы Сиси. Крошечные сервизы стоят в среднем от 10 до 50 евро. Они продаются хорошо зафиксированными в своей пластиковой упаковке, так что довезти их в целости до дома нетрудно - проверено!

На фото мой набор австрийских несъедобных сувениров: часы со старинным городским пейзажем (18 евро), тот самый фарфоровый мини-набор с миниатюрной фарфоровой скрипочкой (11 евро), гравюра с видом дворца (10 евро). Компанию им составляют кружева из Бельгии. Качество гравюры меня разочаровало: то же самое можно было бы скачать из Интернета и распечатать дома, а часы и сервизик очень радуют глаз.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
20.08.2015 00:04
+0

Только стоит знать, что Винер Меланж сильно отличается от привычного кофе (пережжённый вкус)

ответить
|
20.08.2015 14:47
+0

Может быть, вам попадалась неудачная упаковка? По моим впечатлениям, венцы всегда очень удачно вытягивают скрытую в купаже "шоколадку" и фруктовые ноты.

ответить
|
20.08.2015 17:30
+0

Нет, это просто такой специальный тип кофе, исключительно венский. Он предусматривает много молока или сливок.

ответить
|
20.08.2015 17:35
+1

Он бывает разных производителей: например

ответить
Комментарий к сообщению: