Какие экскурсии стоит посетить в Бобруйске?

На сегодняшний день город Бобруйск – это крупный административный центр Могилёвской области. Это один из старейших городов Белоруссии со своими историческими памятника и традициями. Изначально данная местность стала популярна благодаря изобилию в этих местах бобров, диких пчёл и рыбы. Люди здесь селились, поскольку можно было выживать за счёт рыболовного промысла, охоты на бобров и бортевого пчеловодства, то ест разведения диких пчёл и сбора мёда в дуплах деревьев. Однако наибольшим спросом пользовался мех бобров, поэтому именно бобёр стал символом города, и название населённого пункта по мере изменения имело в корне название этого млекопитающего (Бобровск, Бобрусек, Бобруеск, Бобруйск). В 2006 году бобёр становится неофициальным символом города, и как следствие появляется первый памятник этому животному. Выполнен он полностью из бронзы и символизирует среднестатистического жителя города – приветливого, сытого и довольного жизнью. Откуда-то появилась традиция потереть цепочку бобра и всё – удача и благосостояние вам гарантированы! Не зря молодожёны города из дворца бракосочетаний следуют сразу к этому памятнику. Находится он на рыночной площади, и его посещение входит в любую обзорную экскурсию города Бобруйска. Однако, это не единственный памятник бобру в городе. Есть ещё бобёр-философ, расположившийся на скамейке у кафе «Трактир» по улице Московской. Но самый, пожалуй, неожиданный и удивительный памятник был возведён силами молодёжи города неподалёку от реки в 2008 году. Это памятник сытому бобру из соломы. Пятиметровый соломенный бобёр, каркас которого изготовлен из дерева, лежит на спине, сыто раскинув лапки. Солома создаёт ощущение натуральности меха и окраса животного.

Однако, памятники бобрам это, пожалуй, самые легкомысленные достопримечательности города. Ведь Бобруйск, как и большинство городов Белоруссии, прославлен в веках своими боевыми заслугами благодаря своим крепостным сооружениям. Бобруйск, например, стал городом-крепостью, который единственный не сдался французским войскам во время Отечественной войны 1812 года. Памятником этим временам является Бобруйская крепость, посещение которой входит в состав большинства туристических программ Белоруссии. Время внесло свои коррективы во внешний вид крепости, однако было принято решение о строительстве на её территории современного комплекса – Ледового дворца спорта. По замыслу архитекторов, это сооружение очень органично вписалось в ландшафт исторической крепости, и символизирует симбиоз прошлого и будущего. Самое удивительное, что это монументальное сооружение было возведено и доработано всего за полтора года. «Бобруйск-Арена» отличается от уже существующих дворцов спорта новыми технологиями заливки и разметки льда, а вместо традиционных бортиков используется сверхпрочное закалённое стекло.

Сохранились до наших дней и некоторые памятники зодчества, которые можно посмотреть снаружи, а некоторые даже посетить. Например, костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, не смотря на то, что был частично разрушен, а оставшаяся часть церкви была вмурована в построенное позднее административное здание, на сегодняшний день функционирует. Естественно, была проведена реставрация храма, в 1990 году было проведено повторное освящение церкви, после чего богослужения в ней были возобновлены. Сохранились в Бобруйске остатки костёла святых Петра и Павла, однако вид они имеют не презентабельный, поэтому экскурсии туда не предусмотрены. Реставрация этого храма есть в планах руководства страны, поэтому есть надежда, что и он в скором времени станет доступным для посещений. Стоит посетить Свято-Николаевскую церковь, которая с 2003 года открыта для служений и посещений прихожанами. Эта церковь в своё время была главным православным храмом города, однако во время власти советов была реконструирована под бассейн, поэтому то, что сейчас можно увидеть – это следствие реставраций и ремонтов. Находится Николаевский собор по улице Советской около театра. Открыт для посещений и Свято-Георгиевский храм, который был возведён в городе специально для воинских частей Бобруйской крепости. Этот храм пострадал больше всех – сначала там размещалось швейное производство (до войны), во время войны немцы разместили в нём свои авторемонтные мастерские, а после войны там была столовая и библиотека имени Леина. С течением времени храм менял свой внешний вид и не было понятно, что изначально здесь было святое место. Однако в 1990 году было принято решение белорусскими властями о передаче храма верующим и о его реставрации. Пять лет шли восстановительные работы, после чего храм был освящён. На сегодняшний день он имеет первоначальный вид и оснащение. Сейчас этот храм является центром паломничества в Белоруссии, поэтому попасть в него можно как самостоятельно, так и с экскурсией.

Для любителей пеших прогулок будет интересно прогуляться по городу вместо экскурсии. Город имеет несколько сохранившихся особняков и небольших зданий 19 века. Постройки города выполнены в разных стилях – модерн, барокко, классицизм. Всё это сочетается между собой, переплетается и создаёт неповторимый образ города Бобруйска.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: