Отдых в Минске: где покушать и сколько это стоит?

Белорусская кухня - сытная, ароматная и очень-очень душевная. В общем такая, что гастрономическое удовольствие при поездках в Беларусь является одним из ярких эмоциональных аспектов отдыха. В Минске масса заведений общепита, в которых можно насладиться всей палитрой белорусской кухни, знакомство с которой надолго останется в памяти. При этом стоимость посещения кафе приемлемая, так что на отдыхе можно не отказывать себе в удовольствии лишний раз испытать гастрономический экстаз.

Не секрет, что важное место в национальной белорусской кухне занимает картофель. И очень популярным и всем известным традиционным блюдом здесь являются драники. Их вам предложит меню любого кафе. И не просто лепешки из тертого картофеля, но и мясные драники с начинкой из фарша или божественные драники, томленые в керамическом горшочке с мясом и грибами или салом и луком, поданные со сметаной и присыпанные душистой зеленью. Можно отведать и такой специалитет, как драники картофельные с семгой.

Отдельное место в национальном меню занимают грибные блюда, ведь белорусские леса в сезон полны этого природного деликатеса. В многочисленных минских заведениях общепита можно попробовать грибное ассорти в качестве закуски, грибные похлебки и солянки, грибы с мясом и картошкой в горшочках или жареные грибы с картофелем на сковородке.

Мясное изобилие также является основой и душой белорусских блюд. Разнообразные тушеные, копченые, запеченные мясные деликатесы, белорусские колбаски, блюда из дичи - все это разнообразие непременно присутствует в меню кафе и ресторанов Минска.

Продегустировать все эти и многие другие восхитительные блюда белорусской кухни в Минске можно без преувеличения на каждом шагу. И в известных кафе-ресторанах и в маленьких скромных заведениях в меню будут непременно значиться драники и похлебки. Из известных туристических мест можно назвать кафе Lido, Мон Кафе, У Франциска, Васильки, ПРО Кафе и этот список можно продолжать бесконечно. Полную информацию о заведениях общественного питания с адресами можно найти на информационном ресурсе relax.by.

Цены в минских кафе демократичные, можно без особого ущерба для кошелька попробовать все разнообразие белорусской кухни. Так, в кафе средней руки стоимость первого блюда будет эквивалентна 80-100 российским рублям, драников с различными наполнителями - 200-250 российским рублям, основных мясных и куриных блюд - 150-250 российским рублям. Все расчеты на территории Белоруссии, естественно, ведутся в местной валюте - белорусских рублях. Средний счет на человека за полноценный обед в кафе эконом-класса составит 500 - 600 рублей

Отдельной темой питания в Минске можно выделить натуральные и вкусные продукты местных производителей, которые можно приобрести в магазинах и на рынках. Так, славой и любовью у местных и приезжих пользуется белорусская колбаса, молочные продукты, шоколад. Эти продукты местных производителей отличает соответствие стандартам качества, их можно смело покупать при организации самостоятельного питания без посещений общепита. Это будет дешевле, однако, в этом случае прекрасные блюда белорусской кухни останутся вне программы пребывания в Минске, а это все-таки упущение.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: