Какую валюту лучше брать с собой в Брест?

dik

Город Брест расположенный, на стыке нескольких границ, постоянно посещается (проездом или для ознакомления) туристами. И всем необходимо тратить деньги...

Все покупки граждане Беларуси должны совершать только за белорусские рубли, а вот с иностранцами сложнее. Так как у страны проблемы с экономикой (стабильно долгие), то некоторые услуги иностранцы, в том числе и Россияне, оплачивают в валюте. Так, в гостинице и санатории, а на заправке обязательно, платежи идут в валюте. В Бресте в ходу и основные валюты: Доллары, Евро, Российский рубль и соседские - Гривны, Литы, Злотые.

Покупки же в магазинах и на рынках только за "зайцы", иначе можно попасть на уголовную статью и крупный штраф. Обмен валют на "зайцы" можно провести в любом обменнике, без паспорта. Большинство обменников работает в рабочие дни с 9:00 до 18:00, в субботу, в основном, до обеда, в воскресенье только в больших магазинах.

Курс обмена практически не различается от банка к банку, и постоянно меняется, так что сказать точный курс никогда невозможно.

Обмен валюты на ЖД вокзале возможен только в Беларусьбанке - 2 окошка в большом зале ожидания (возле камеры хранения) и в малом зале, под пешеходным мостом. Есть банкоматы того же банка. В городе обменников много, банкоматов тоже хватает. За снятие наличности с карты не в своём банке комиссия может достигать 3%.

Для приезжающих на машине с востока обменники работающие в выходные дни: магазины "Астор-вест", "Брест", "Корона", ЦУМ, гостиница "Интурист" - все они находятся на главной улице Московской, перечислены по порядку проезда к крепости.

Платежи в карточках международных систем принимаются, но система не всегда работает стабильно и я рекомендую держать при себе запас "налички".

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: