Герои: крепость и ее защитники

|
26.01.2014

Решение посетить Брест пришло однажды вечером, после просмотра одного из фильмов о войне. Внезапно стало стыдно, что мы с мужем до сих пор не побывали в этом месте. Спустя три недели тронулись в путь на своей машине из Санкт-Петербурга. Проехав за 1,5 дня 1300 км, мы достигли цели.

Основной задачей было посещение крепости-героя. И вот мы уже стоим перед входом-звездой. Удивил бесплатный вход на территорию комплекса. Брестская крепость открыта для каждого, кто не безразличен к истории. Мы шли по аллее, из-за деревьев медленно выплывали Главный монумент и штык-обелиск. В тот момент я испытала настоящий трепет, настолько они были величественны и огромны. За ними виднелся белоснежный Свято-Николаевский гарнизонный храм.

На территории располагался Музей обороны, в котором собрано много личных вещей и историй. В залах висят фотографии и описания жизни защитников крепости и членов их семей. Карточки помещены на черный фон, если человек погиб. На белом расположены снимки выживших.

Придя в себя после посещения музея, отправились смотреть Холмские ворота. Стены все были покрыты следами от пуль, бойницы напоминали воронки. Мы прошлись вдоль берега реки. Было очень тепло, светило солнце, календарь показывал 26 июня 2009 года. В сумке лежали паспорта с шенгенскими визами, открывая нам дорогу на тот берег, откуда 68 лет назад пришла война.

Эта поездка была нужной, но очень тяжелой. Мы проделали большой путь и уезжали с чувством, что сделали что-то важное.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
20.02.2016 20:49
+0

Когда стоишь при входе в крепость под звездой, там периодически звучит запись Левитана о начале войны, а потом песня "Вставай, страна огромная". Мурашки по коже...

ответить
Комментарий к сообщению: