Брест - это не только крепость

dik
|
01.02.2014

У большинства жителей стран СНГ Брест ассоциируется с крепостью и 1941 годом. Но мало кто из гостей знает, что крепость уничтожила старый город, которому скоро будет 1000 лет. Современный Брест построили на 3 км. восточнее. И все здания города не старше 19 века. Две прокатившихся туда-обратно войны разрушали его, но центральная часть хранит в себе напоминание о 19 веке чёткой прямотой улиц и квадратами кварталов.

В Бресте любой сможет найти развлечения на свой вкус. Есть исторические места - крепость, неподалёку от города усадьбы дворян. Есть кварталы застройки кирпичной и деревянной, есть необычные дома 19 века. Есть "харчевни" с белорусской кухней - как на счёт пиццы на картошке вместо теста? Есть в Бресте и новая традиция - фонарщик зажигает фонари в определённое время. Увидеть это можно вечером в начале улицы Советской, там же установлены часы, что показываю начало действа. Советская это вообще как Арбат в Москве - полностью пешеходная улица с магазинами, кафешками и развлечениями. Возле кинотеатра "Беларусь" установлен памятник бывшему премьер-министру Израиля Менахему Бегину. Он здесь родился, да и сам кинотеатр это бывшая синагога - очень много евреев было до войны в Бресте. А перпендикулярно Советской на улице Гоголя установлены ещё фонари и скульптуры по произведениям классика - очень необычно.

В общем в самом Бресте можно несколько дней провести интересно и занятно.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.02.2014 16:27
+1

Кстати в Бресте есть очень интересный музей, в котором выставлены экспонаты, конфискованные брестскими таможенниками в разные периоды времени. Так как любители вывоза художественных ценностей ещё не перевелись, то Брестский музей «Спасённые художественные ценности» постоянно пополняется различными экспонатами. Тут представлен большой выбор икон, предметов старины и ювелирных украшений.

ответить
Комментарий к сообщению: