Что привезти из Бреста

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Туристы как правило из каждой страны в которой они побывали что-нибудь да привозят. Из Турции обычно везут текстиль и кожу, кальяны и табак, из Японии всякую различную технику, из Испании прекрасные вина, из Гоа специи и ром. А что же можно купить в Бресте? Да практически все! А может быть даже и немного больше.

Гордостью Белорусской республики безусловно является высококачественный лен. Так что в первую очередь обращайте свое внимание на него. Чего здесь только из него не шьют! Это и постельное белье, и одежду, и всякие салфеточки, и необыкновенной красоты полотенца, разумеется. Причем, учтите, что льняные изделия служат необычайно долго. А если они еще и сопровождаются национальной белорусской вышивкой, то вообще будут центром вашей домашней коллекции.

Тем, кто побаиваться приобретать домашнюю одежду, стоит обратить внимание на белорусскую керамику. Ведь глиняная посуда всегда пригодится в быту. А здесь она изготавливается исключительно по старинным технологиям, да еще и расписывается вручную. Также весьма популярны здесь и соломенные изделия – обереги, статуэтки, изготовленные умелыми руками с большой любовью. Если хотите более солидный подарок, то можете приобрести мебель из лозы. Она не только необычайно красива, но еще и экологична, долговечна и прочна. И цены на нее, кстати, вполне демократические.

Неповторимый стиль, подчеркивающий вкус дарителя, безусловно, создают приятные мелочи из натуральных материалов – куклы в национальных одеждах, деревянные шкатулочки, берестяные туески, столовые приборы и так далее. Несомненно, отдельно внимания заслуживают местные изделия из хрусталя и цветного стекла. Создают из этих материалов местные умельцы буквально все – от шикарных витражей, до крохотных статуэток, ну а про всякие вазочки и фужеры не стоит даже и упоминать, поскольку они вообще шедевральны.

Если же говорить о сладостях, то надо обязательно купить необыкновенно вкусный торт «Берестье», который считается настоящей визитной карточкой завода «Берестейский пекарь». Этот завод работает в Брест еще с советских времен, а к тысячелетию города здесь начали выпускать этот самый торт в праздничной упаковке с видами города.

Вот что вы не сможете купить ни в одной стране мира (кроме Беларуси), так это носки в консервной банке. Их выпускает только Брестский чулочный комбинат. В преддверии больших праздников появляются обычно в продаже лимитированные серии с особым тематическим дизайном – для влюбленных, для защитников, для милых дам и так далее.

Также весьма эксклюзивным Брестским сувениром будут «Пуговицы фонарщика». Дело в том, что фонарщик является одной из достопримечательностей этого города. Начиная с 2009 года он не взирая на погоду, несмотря на дождь или снег выходит на улицу, и после подъема на небольшую лестницу зажигает утром, а по вечерам гасит керосиновые лампы в фонарях по улице Советской.

Так вот, в городе существует давнее поверье, которое гласит о том, что если загадать желание и при этом подержаться за пуговицу фонарщика, то оно непременно сбывается. Ну и в связи с этим предприимчивые умельцы стали продавать эти самые пуговицы в подарочных упаковках.

Из Бреста также можно привезти молочную продукцию, поскольку именно здесь находится одно из ведущих в Беларуси молочных предприятий. Продукция под названием «Савушкина продукта» ценится не только на территории своей страны, но даже и за рубежом – в России, в Болгарии, на Украине и так далее.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: