Какие развлечения есть в Гомеле?

В Гомеле можно достаточно легко найти себе занятие по душе. Наверное, одним из самых любимых времяпрепровождений у горожан

и гостей города является посещение дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей. Это комплекс, включающий здание дворца, усыпальницы княжеского рода, церкви, зимнего сада, а также прекрасного парка, окружающего здания. При возможности стоит обязательно посетить один из расположенных здесь музеев. Интересной может оказаться экскурсия по центральной части дворца, знакомящей с интерьером и предметами обихода дворян конца 18 - 19 веков, или по башне дворца, в которой можно увидеть старинную библиотеку, раритетные вещи и многое другое. С обратной стороны дворца находится вход в так называемый "Грот", экспозиция которого знакомит своих посетителей с высушенными обитателями морских глубин, редкими кораллами и прочими морскими редкостями. "Зимний сад" же, находящийся на территории парка познакомит посетителей с редкими экзотическими представителями флоры. Работают экспозиции со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00 (в выходные дни с 10.00 до 18.00). Стоимость входного билета в центральную часть дворца с башней - около 2 долларов для взрослых (17000 самостоятельно и 23000 с аудиогидом) и около 1,5 для детей (13000 самостоятельно и 17500 с аудиогидом). Посещение грота обойдется в сумму около доллара (9000 взрослым и 6000 детям), а вход в "Зимний сад" стоит 10000 белорусских рублей.

В любое время года, особенно в теплый период непередаваемо приятно побродить по ухоженным дорожкам парка среди красивых старых деревьев, понаблюдать за местными обитательницами - юркими белочками или выйти к набережной реки Сож, чтобы последить за ее неспешным течением. Недалеко от набережной, прямо на территории парка, находится Лебяжий пруд, знакомящий с прекрасными гордыми лебедями. Кроме того, на набережной можно прокатиться на повозке, запряженной лошадьми или покататься на роликах.

В дальней же части парка находится и парк аттракционов, очень популярный у местных жителей. Помимо катания на увлекательных аттракционах, там можно сделать пару выстрелов в тире, посмотреть 5D кино или перекусить что-нибудь в одном из кафе.

Скажу честно, что для меня гомельский парк - одно из самых любимых мест в городе. Когда удается приехать в Гомель, я обязательно захожу туда, чтобы немного прогуляться и насладиться его красотой и изяществом.

Если Вам нравятся водные прогулки, то Гомель может также предоставить такую возможность. Ведь по реке Сож можно прокатиться на небольшом уютном теплоходе, чтобы полюбоваться панорамой города и берегов реки. Чтобы попасть на подобную прогулку, Вам нужно найти причал на Киевском спуске, расположенный недалеко от центральной площади Гомеля - площади Ленина. Рейсы довольно регулярные, а продолжительность прогулки составляет порядка 40 минут. Некоторых, правда, может смутить песенный репертуар, напоминающий о советской эпохе, хотя с другой стороны, у всех вкусы разные, тем более и цель у прогулки несколько иная - насладиться водной гладью реки Сож.

Нескучно будет в Гомеле и любителям ночных развлечений. Здесь также есть несколько вполне приличных ночных клубов. Самыми популярными из них являются "Nemo" (ул. Набережная, 2), "Plaza" (ул. Советская, 66а) и "Hollywood Cinema Club" (ул. Коммунаров, 4).

Одним же из самых престижных заведений города считается "Европа", находящаяся прямо на площади Ленина у входа в парк. На территории этого развлекательного центра находится ресторан, бар и казино. Следует только сразу отметить, что место довольно фешенебельное, поэтому стоит ориентироваться и на соответствующий уровень цен. В поиске же более бюджетных развлечений можно отправиться в развлекательный центр "Континет", предлагающий своим гостям возможность поиграть в боулинг или бильярд, а также посидеть в гриль-баре.

Можно также пойти в торгово-развлекательный центр "Спартак", на территории которого находятся боулинг, кафе "Спартак" и пивной ресторан "Спартаковский замок". Правда, слишком многого ожидать от этого места не стоит. Лично у меня сложились двоякие ощущения от посещения этого места. Как оказалось, человеку с достаточно высоким ростом в зоне боулинга может быть не очень комфортно. Но, может, Вам повезет больше. Работает центр с 12.00 до 2.00.

Если же Вы приехали в Гомель с детьми, то обязательно посетите представление в знаменитом на всю республику Гомельском цирке. Яркое, красочное, незабываемое шоу Вам гарантировано!

Таким образом, в Гомеле действительно можно найти себе развлечение по душе. И хотя спектр возможных занятий может показаться не таким уж большим, зато точно увлекательным и запоминающимся.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: