Что стоит посмотреть в Гродно?

Говоря о Гродно, в мыслях встает образ богатого старинного города, центра культурной и политической жизни. И это неслучайно. Ведь это не просто областной центр на западе Беларуси, но и один из старейших ее городов, которому уже около тысячи лет. Гродно не только привлекает туристов близостью к польской и литовской границе, а следовательно, заманчивыми товарами и ценами на них в магазинах и на рынках, но и радует жителей и своих гостей прекрасными памятниками архитектуры.

Одной из главных достопримечательностей Гродно является Борисоглебская (Коложская) церковь, которая возвышается над красивой и полноводной рекой Неман. Но это не просто одна из множества белорусских церквей. Коложа была построена в 12 веке и сохранилась до наших дней, то есть, это старейший памятник культового зодчества на территории страны. Поднявшись к ней на высокий берег реки, можно не только полюбоваться красотой средневековой архитектуры, но и ощутить особый дух, дотронувшись до одного из камней. Стены сохранившихся фасадов (две из них в середине 19 века во время оползня съехали в Неман и сейчас заменены деревянными) украшены обработанными валунами, плитками. Кроме того, церковь еще интересна своими голосниками - сосудами, встроенными в стены для лучшей акустики. Трудно представить, что на до сих пор действует, но это так. Так что не стоит упускать возможности полюбоваться этим непревзойденным свидетельством старины.

Совсем рядом находятся комплексы Старого и Нового замков. Гродненский старый замок начал строиться еще в 11 веке, а последние постройки появились здесь уже в 19 веке. Сейчас к замку ведет красивый каменный арочный мост, а внутри находится основная и богатейшая экспозиция историко-археологического музея. Новый же замок, в по сути королевский дворец, построенный в 18 веке в стиле барокко до сих пор привлекает гостей. И не только своим красивым внешним видом, на фоне которого можно успешно сфотографироваться, но и находящимися в нем историческим музеем, а также областной библиотекой.

Одной из самых величественных и красивых гродненских достопримечательностей можно по праву назвать Фарный (Кафедральный) костел Св. Франциска Ксаверия, появившийся здесь в 17 - 18 веках. Он поражает не только пышным внешним видом, но и роскошным внутренним убранством, непревзойденными фресковыми росписями и скульптурой. Обязательно нужно обратить внимание на башенные часы, украшающие башню собора, ведь они - самые старые в Европе, изготовленные еще в конце 15 века для здания ратуши и перенесенные сюда в 18 веке.

Рядом с костелом находится еще одна местная достопримечательность - здание первой в Европе аптеки, которая была открыта в 1687 году. Сейчас это не только выдающийся памятник архитектуры, но и действующая аптека-музей.

От костела Фарного костела можно совершить небольшую прогулку по пешеходной улице Советской, наполненной уютом и романтикой.

Знакомясь с достопримечательностями Гродно, нельзя пройти мимо необычного памятника уже современной архитектуры. Это здание Гродненского областного драматического театра, построенного в 1984 году. Оно впечатляет не только внушительными размерами, но и необычными архитектурными решениями и неординарным внешним видом.

Гродно является по-настоящему европейским городом в каком-то смысле. И не только благодаря географической близости к западной границе Беларуси, но особой атмосфере, интересной и богатой своей историей архитектуре. В Гродно можно увидеть и лютеранскую кирху, построенную в 18 веке, монастырь бригиток или базилианок. Здесь много и других интересных мест, которые также можно посетить. Это и живописный парк Желибера, и гродненский зоопарк, и многое-многое другое. Ну а если времени на все не хватает, то после осмотра основных достопримечательностей хотя бы пройдитесь по улочкам старого города, вдохните особый аромат, насладитесь витающим духом некой, существующей только в Гродно, атмосферы старины и романтики.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: