Минск - город, отстроенный заново, но не утративший свою историю

|
25.01.2014

В Минск я попала совершенно случайно. У мужа нашлись друзья, они нас пригласили. Мы взяли билеты и на следующий день уже были в столице Белоруссии.

Один из дней посвятили прогулке по центру городу, взяв старт на площади Независимости. Унылый вид Дома Правительства недвусмысленно намекал, что это центральная точка города. Под площадью расположен торговый центр, а на поверхности кафе, фонтаны и, конечно, Костёл святого Симеона и святой Елены из красного кирпича.

Здесь берет начало проспект Независимости длиной 15 км, по которому мы отправились гулять. Через 3 квартала внезапно возникло здание с грозной надписью КГБ и памятник Дзержинскому. На белорусском языке название уже не выглядело солидно. «Дзяржауная бяспека», то есть государственная безопасность, еще долго вспоминалась нам и вызывала улыбку.

Культурным центром Минска по праву можно назвать Октябрьскую площадь. На небольшой территории по периметру находятся Дворец Республики, музей истории Великой отечественной войны (экспозиция не впечатлила), театр им. Я.Купалы и многое другое. В центре площади находится знак «Нулевой километр», отсчитывающий начало дорог Белоруссии.

По проспекту мы дошли до площади Победы с обелиском, а затем повернули в сторону Троицкого предместья. Большое впечатление произвел Театр оперы и балета. Здание, похожее на торт, расположено в уютном парке и окружено фонтанами, скульптурами. Недалеко расположен мемориал «Остров слез», в честь павших воинов-афганцев.

Конечной точкой нашего маршрута стал небольшой холм, на котором расположились ратуша и несколько костелов. До сих пор я слышала мнением, что в Минске, разрушенном войной и отстроенном заново, смотреть нечего. Это неправда. Город оставил самое прекрасное впечатление о себе. Стройная архитектура, множество парков и скверов, разбросанные по городу малые скульптурные композиции, а также отзывчивые люди и смешные цены делают Минск весьма привлекательным в туристическом плане.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: