Минск – взглядом из прошлого

|
14.02.2014

Столица Белоруссии – город Минск.

В Минске я была еще в далеком детстве с родителями и вот, я снова приехала в столицу Белоруссии. Хочу поделиться своими впечатлениями, что осталось от Советского Минска и что изменилось.

Первое, что бросилось в глаза по дороге с железнодорожного вокзала, это поразительная чистота, сразу заметно, что батька держит под строгим контролем даже чистоту улиц столицы, как визитную карточку страны. На первый взгляд, город не сильно изменился со времен Советского союза, но это только на первый взгляд.

Например, огромное прямо скажу впечатляющее здание в центре города, которого не было в 80-ых годах – Национальная библиотека Белоруссии. В здании находится обзорная площадка, откуда открывается поистине потрясающий вид, панорама всего города, забегая вперед, могу сказать, это единственное что меня поразило. Здание библиотеки с наступлением темноты превращается в огромный экран, на котором меняются и переливаются разные картинки.

Бросаются в глаза витрины модных бутиков и торговых центров с товарами раскрученных брендов. Несколько внушающих соборов и церквей, одна из которых, действительно красивая, мне сказали, что ее строительство контролировал президент лично.

Но признаюсь хоть Минск и столица, но немного скучноватый город, вечером все закрыто, полюбовались вечерней столицей, и вернулись в гостиницу. В общем, развлечений не особо много, достопримечательности, конечно, есть, но чтоб их посетить нам хватило и одного дня. Признаюсь, от поездки я ожидала большего, или просто в детстве все воспринималось иначе…

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
14.02.2014 22:40
+1

Мне очень понравился отзыв, но не могу согласиться с автором в том, что вечером в Минске все закрыто. Вечером можно сходить на вечерний сеанс в кино или на спектакль в театр. Ну и конечно, большинство ресторанов и кафе открыты до полуночи. Кроме того, ночью можно посетить один из многочисленных столичных ночных клубов... Я не могу не согласиться, что по сравнению с другими европейскими столицами, Минск может показаться серым и унылым, но даже у меня на осмотр только Ботанического сада и прогулку по парку Горького всегда уходило минимум полдня. Так что в Минске вполне можно задержаться хотя бы дня на три, чтобы успеть осмотреть не только основные исторические и архитектурные достопримечательности, но и зайти хотя бы в пару музеев, экспозиции которых вполне заслуживают внимания.

ответить
|
27.03.2014 13:59
+0

В целом согласен с автором. Спасибо за отзыв! Но поделюсь и своим сугубо субъективным впечатлением. Минск похож на квартиру, где хозяева окончили ремонт, но так и не переехали жить. Пустынные улицы: пешеходов не слишком много, а автомобилей, после московско-питерских пробок, кажется, нет вовсе; гладкие, практически лишенные рекламы стены домов. Поначалу все здесь показалось мне идеальным, но вскоре я начал чувствовать себя не в своей тарелке. Модных бутиков, кстати, не видел - может быть, не там гулял. В соседней Польше, куда я и направлялся, на улицах грязнее, города в целом выглядят совсем не так аккуратно, но там "живым духом пахнет". За мнение о Минске не судите строго, был проездом))

ответить
Комментарий к сообщению: