Минск - взгляд в советское прошлое

|
22.04.2014

Беларусь - это уникальная страна, которая как буфер отделяет Россию от Европы. Вся страна - это как пограничная полоса между нами и Евросоюзом. Соответственно этому статусу и ощущения туриста, попадающего на территорию Беларуси. Первое, что радует - это полнейшее отсутствие не то что визовых формальностей, а даже загранпаспорт Вам здесь не нужен. Пассажиры, выходящие с самолетов, прибывающих из России, не проходят ни паспортный, ни таможенный контроль. Как сказала стюардесса национальной авиакомпании "Белавиа": "Мы же с Вами - одно государство". И действительно, мало кто помнит, что мы живем в Союзном государстве Беларуси и России. Так звучит официальная формулировка названия этого надгосударственного политического образования.

Аэропорт Минска - классический аэропорт советского типа. Минимум удобств, максимальные цены в немногочисленных точках питания. Автобус в Минск тоже типовой ПАЗ, в который люди набиваются, как селедки в бочке. Первая остановка автобуса - у станции метро Уручча. Метро в Минске не особо развито, но двух пересекающихся в одной точке линий для передвижения по городу вполне хватает. Стоимость билетов на проезд, как и вообще на всё, что есть в Беларуси, несоизмеримо ниже наших.

Среди достопримечательностей Минска -площадь Независимости и центральный проспект, отходящий от нее. Места очень величественные, но угрюмые. Никаких ярких рекламных плакатов, щитов или растяжек. В городе, как будто, вообще нет рекламы. Как впрочем, и магазинов с кафе. В единственное на проспекте предприятие быстрого питания Макдональдс очереди выстраиваются еще с улицы. В общем, для сферы туризма здесь ничего не делается. Самое яркое свидетельство чему - очень ограниченные варианты с размещением в отелях. Если не брать во внимание помпезные отели в центре с «заоблачными» расценками, остальных гостиниц очень и очень мало. А в условиях отсутствия конкуренции, даже слабенькие "трешки" держат цены на уровне стабильных "четверок".

Вот чего не отнять от впечатлений о Минске - так это чистота. Чистота здесь везде. Никакого мусора нигде в центре нет, ни на тротуарах, ни у обочин. Как впрочем, нет здесь ни попрошаек, ни бомжей. Вот это было бы неплохо и нам перенять.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: