Европейский Минск приглашает в гости

|
22.05.2014

Можно по-разному относиться к Белоруссии, но, я думаю, любой человек из нашей страны испытывает к ней симпатию. Первый раз оказавшись в Минске, и не смог его полюбить: шел дождь, была поздняя осень, да и я был по не самым приятным делам. Зато уже потом, приехав в эту столицу, увидев её цветущей, свежей, согретой ласковым летним солнцем, мнение я изменил. В Минске очень и очень много молодых и красивых людей, неформальных, непосредственных, свободных. Они открыты к общению и очень дружелюбны. Зачастую за рубежом испытываешь некоторую неловкость оттого, что ты из России, но здесь адаптируешься мгновенно, тебе все рады, всюду улыбки и смех, а по вечерам над проспектами несется музыка и раздаются счастливые голоса. Я полюбил Минск даже больше, чем Киев, впрочем, выбрать тут сложно — оба города светлы и приветливы. Сидеть в кафешках в Минске одно удовольствие — попивая латте, смотреть на красивых девушек и проезжающие машины, а вечером окунуться в рок-н-ролльную жизнь, ведь летняя ночь взрывается зажигательной музыкой и эмоциями.

Зимой и осенью тут действительно грустновато, впрочем, этим грешат все европейские города. Даже Будапешт, в который я бесповоротно влюбился с первого визита, выглядит под серым дождиком печально (зато расцветает к Рождеству!).

В Минске не бывает скучно, если смотреть на него под правильным углом. В каждом уютном дворике бурлит своя маленькая жизнь, а фестивали и праздники сменяются нескончаемой чередой.

Молодежь, кажущаяся в Москве неприветливой, в Минске создает впечатление веселой анархистской общины художников, музыкантов, брейкдансеров, писателей — маленькие драмы и вспышки смеха, предчувствие чего-то хорошего и светлого — все это идет в обход грубоватой советской архитектуры и некоторых нелепых вещей вроде Национальной библиотеки, производящей, честно признаться, какое-то утопическое впечатление, и отнюдь не в хорошем смысле этого слова.

В Минске удобный транспорт, хорошие дороги, вкусная и недорогая еда — но здесь надо отдыхать активно, иначе можно заскучать. Уверен, что каждый найдет в этом городе что-то приятное для себя.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
14.09.2015 05:06
+0

Минск великолепен.Чисто на улицах.Вкусно в кафе.Метро и транспорт удобные.Колбасы и сыры с молочкой-натуральные.Детей папы и мамы холят и лелеют.Девушки очень красивые.На праздник-день города его украсили флагами.А в метро очень много людей - поезда короче наших.Ехать можно без наличных-карты принимают везде.

ответить
Комментарий к сообщению: