Интересное о Минске

|
23.06.2014

Наша карта туриста началась не традиционно, как у большинства туристов - с Турции или Египта, а с родины Песняров и картошки, заповедника социализма и пана Лукашенко – славной Белоруссии, и ее столицы - города Минска.

Как только сходишь с трапа самолета, первое впечатление, которое складывается, это то, что ты обратно попал в советский союз, где граница открыта для всех добрых гостей. Покидая аэропорт, да и в самом аэропорту, и вообще по всему Минску бросается в глаза просто удивительная чистота и аккуратность, на улицах не пылинки. А все потому, что каждое утро, пока весь город спит, на улицу выходят тысячи дворников и сотни уборочных машин. Уверяю Вас, на улице вы не встретите ни пятнышка, ни бумажки. Если попасть в Минск в канун государственного праздника, например Дня Независимости, то город будет не только блестеть, но и пестрить огромным количеством флагов и другой национальной символикой, очень похоже на СССР. Такого мы не встречали больше ни в одной другой стране. Минск это идеальный город с широкими проспектами в восемь полос, для роскошных парадов, все как и задумывалось при строительстве еще в 50-е годы.

Самая милая достопримечательность Минска, да и не только Минска, а всех достопримечательностей, которые когда-либо встречались, не стоит на месте, а все время передвигается по городу - это такси с белкой, в автомобиле ездит все время живая белка. Водитель такси Петр с Масиком, именно так зовут бельчонка, познакомился с ним когда еще сам служил в армии прапорщиком. Солдаты Масика принесли маленького и совсем слабого, Петр выхаживал его – кормил с пипетки молоком и даже детским питанием, позже после армии привез его к себе домой в Минск и с тех пор не расставались. А такси с белочкой стало общегородской легендой, о них даже писали в британской прессе.

А вот самая главная, по версии самих минчан, это библиотека. Национальная библиотека считается самым современным архитектурным сооружением во всем Минске, построенная на месте где когда то было болото. В ней храниться девять миллионов книг. На ее строительство было затрачено более 200 миллионов долларов, а так как средств у государства не хватало, то средства собирали со всех граждан страны в добровольном порядке. В зависимости от должностей у людей вычитали из зарплаты различные суммы, списывали даже с мобильных счетов. Только с этого здания Минск можно увидеть с высоты космического корабля.

Вот такие вот удивительные и необычные факты покорили меня во время путешествия в Минск.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.07.2014 23:21
+0

Передвигаться по Минску удобнее всего на метро. Автобус, следующий из аэропорта, делает остановки у двух его станций. Удобнее выйти у первой по ходу следования станции Уручча и дальше ехать под землей, чтобы избежать возможных наземных пробок. Проезд стоит копейки, а интервал движения между поездами минимальный. Жетон на одну поездку приобретается традиционно в кассе на каждой из станций метрополитена. К сожалению, пока в Минске функционирует только две линии метро с одной станцией пересадки в центре города. Но есть варианты его перспективного развития. Интерьер некоторых станций очень интересен, с оригинальным дизайнерским решением. Например, попадая на станцию Петровщина, создается ощущение некого подобия космоса. Такой эффект создают сотни маленьких лампочек под потолком, формирующих безграничное "звездное небо" над головой пассажиров. Метрополитен Минска работает с 5.30 утра до 1.00 ночи. После 23.00 интервал движения существенно увеличивается, и поезда движутся по утвержденному графику, размещенному на специальных информационных стендах в вестибюлях станций.

ответить
Комментарий к сообщению: