Минск - аккуратный и чистый город

|
08.06.2014

Минск – столица республики Беларусь. Беларусь часто называют заповедником социализма, многие туристы, возвращаясь к себе на родину, говорят о Минске, как будто в советском союзе побывал.

Внутреннее оснащение аэропорта возвращает нас во времена Советского Союза. При выходе из аэропорта создаются длинные очереди на автобус. Проезд на автобусе от аэропорта до центра города (железнодорожный вокзал) стоит около 2 долларов. Отсюда можно добираться в нужном направлении либо на метро или наземным общественным транспортом.

Проезжая по городу замечаешь, что Минск весьма чистый и аккуратный. Ровно в 7 часов утра на улицы города выходят тысячи дворников и сотни уборочных машин. Ежедневно вся эта армия моет и убирает городок. Поэтому, прогуливаясь по Минску, вы никогда не встретите ни выкинутой бумаги, ни грязного пятнышка.

По мнению минчан, главной достопримечательностью города считается Национальная библиотека. Однажды на этом месте было болото, но вскоре власти республики решили построить библиотеку. Это самое современное здание в Белоруссии, где хранится 9 миллионов книг. На строительство библиотеки потратили более 200 млн. долларов. Входной билет в библиотеку стоит 1,12 доллара.

Вечером зажигаются гирлянды, включается подсветка домов и Минск становится еще красивее. Кажется, что едешь не по столице заповедника социализма, а по городу какой-то благополучной европейской страны, Швеции или Финляндии. Ночью город как будто засыпает, большинство ресторанов работают до 22.00- 23.00, после полуночи все затихает до самого утра.

Есть еще одна достопримечательность, которой белорусы гордятся – линия Сталина. Это цепь оборонительных сооружений, которая была построена еще до начала Второй Мировой Войны, в 30-е годы вдоль границ советского союза от Карелии до черного моря. Теперь этой линии посвящен одноименный музей, то есть Музей военных укреплений и боевой техники под открытым небом.

Я была в Минске, когда был День Независимости. В этот день устраивался грандиозный военный парад. В Белоруссии праздники отмечают по-своему. Удивительно, но на улицах совершенно нет пьяных, никто не кричит, не ругается и не дебоширит. За пьянство тут полагается штраф и депортация в вытрезвитель. К тому же во время праздника также чисто, под ногами нет мусора и бутылок.

Путешествуя по Белоруссии, невозможно не заметить, насколько красива эта страна. Пускай, здесь нет вызывающе ярких красот, но в ней есть та изюминка, которая притягивает к себе.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: