Что стоит посмотреть в Мире?

Поселок Мир, расположенный в Гродненской области Беларуси, привлекает ежегодно тысячи туристов. Упомянутый впервые в письменном источнике в 14 веке, он получил свое название или от слова "эмир", так как здесь в те времена размещались отряды воинов-татар, нанятых князем Великого княжества Литовского Витовтом, или от слова "мир" в честь какого-то заключенные в давние времена соглашения. Как бы то ни было, место очень интересное, сохранившее некое естественное очарование и колорит.

К наиболее значимым его достопримечательностям относятся Церковь Святой Троицы (1533—50 гг.), Костёл Святого Николая (1599—1605 гг.) и Иешива, построенная в 1815 году.

Но самой главной достопримечательностью поселка Мир несомненно является великолепный комплекс Мирского замка.

Памятник архитектуры 16 века, замок неплохо сохранился, не так давно был отреставрирован и превратился, пожалуй, в самый посещаемый туристический объект на территории Беларуси (наряду с Несвижским замком). Кроме того, о его значимости в истории и культуре страны может свидетельствовать и факт включения его в 2000 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История Мирского замка окутана множеством тайн и легенд. Замковое строительство, начатое в 20-е годы 16 века главой знатного рода Ильиничей, было продолжено представителями крупнейшего магнатского рода Радзивиллов, с которыми и ассоциируют его могущество. Правда, они не были его последними хозяевами - в 19 веке ими стали знатные Витгенштейны, а с 1891 до 1939 года, до передачи замка государству, им владели Святополк-Мирские. Но именно с Радзивиллами связана большая часть мирских историй и легенд, и именно их имя является негласным символом замка.

Будучи самым восточным сооружением, построенным в стиле готики, Мирский замок действительно великолепен и представляет немалый интерес.

В его стенах в наши дни находится Музей Мирского замка, отель на 15 роскошно обставленных номеров, конференц-залы, предназначенные для важных встреч и мероприятий, а также сувенирный магазин.

Зайдя на территорию замка, в комплексе музея, можно узнать о истории строительства и развития самого поселка и замка, увидеть старинные экспонаты, а также подняться по крутой лестнице в одну из башен, в которой воссозданы интерьеры жилых покоев и залы хозяев замка.

По периметру внутреннего дворика идет своеобразный балкон, служащий для связи между различными частями замка. А если зайти в башню, расположенную слева от входа, то можно попасть в помещение, служившее когда-то тюрьмой. Брр.. Мурашки по коже.

Кстати, гуляя вокруг строения, обратите внимание (хотя если Вы приедете с группой, экскурсовод и так покажет) на голову барана, встроенную в стену. Никто точно не знает, благодаря кому и зачем она там появилась. Но по легенде, если ее вынуть, то весь замок разрушится.

За замком раскинулось живописное озеро. Оно появилось, когда Мирский замок стал владением Николая Святополка-Мирского, решившего облагородить полуразрушенное к тому времени поместье. Он вырубил прекрасный яблоневый сад, являвшийся долгое время настоящим украшением Мира, и построил фамильную часовню-усыпальницу (она сохранилась до наших дней и по-настоящему является фамильным склепом). Правда, сад отомстил своему новому хозяину. Дело в том, что по легенде, Святополк-Мирский начал свои работы, когда яблони были в цвету. Люди отказались совершать такой грех - рубить цветущие деревья, но Николай не послушал и даже показал пример, вырубив несколько из них первым. С тех пор вырытое озеро начало уносить жизни, как бы мстя за судьбу деревьев, а сам замок приобрел еще одну легенду.

Среди прочих, не менее таинственных - легенда о призраке Белой дамы, любовно называемой Сонечкой и замеченной в разных частях замка, о духах воинов, найденных при восстановлении замка Святополк-Мирским и подающим иногда устрашающие звуки из своего нового пристанища.

Кроме того, существует версия о том, что от Мирского замка отходит длинный подземный туннель, соединяющий его с Несвижем. По преданию, коридор настолько широк, что по нему может проехать запряженная карета, а в одной из стен замуровано сокровище - 12 золотых апостолов, которых спрятали радзивилловские слуги во время войны 1812 года.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: