Какие экскурсии стоит посетить в Могилеве?

Оказавшись в Могилеве, обязательно стоит познакомиться с его основными достопримечательностями и культурой. Приднепровский регион имеет очень богатую историю и великолепное наследие. Помимо осмотра города в ходе самостоятельного знакомства или "Обзорной экскурсии по Могилеву", можно посмотреть на город с другой стороны, посетив экскурсии тематические (например, "Храмы Могилева" или "Могилев в годы Великой Отечественной войны"), а также посетить интересные места, расположенные недалеко от города. Ведь Могилевская область - это настоящая кладезь увлекательных, но малоизвестных туристам, городков, поселков и памятников.

Заказать экскурсию можно в одном из турагенств, занимающихся организацией туров по Беларуси. Легче всего это будет сделать в туристическом бюро "Спутник" (на улице Тани Карпинской), "Могилевтурист" (гостиница "Турист" на проспекте Пушкина) или "Могилевоблтурист" (в здании Дворца Спорта на проспекте Мира). Кроме того, можно воспользоваться услугами частного гида, имеющего соответствующую лицензию.

Итак, что можно посмотреть и куда можно проехать, остановившись хотя бы на несколько дней в Могилеве?

Примерно в 70 километрах от Могилева находится Славгород, или древний Пропойск. В его окрестностях расположен уникальный природный памятник - Голубая криница, получившая свое название благодаря необыкновенному цвету воды. Сюда ежегодно приезжают тысячи людей, верующих в чудодейственную силу воды. И действительно, атмосфера в этом месте царит непередаваемая, а вода по-настоящему освежает. Кстати, криница считается одним из чудес Беларуси, так как это не только самый большой родник на территории страны, но и уникальный природный источник, выходящий на поверхность земли со 100 - 200 метровой глубины сквозь древние меловые отложения. В это трудно поверить, но это действительно так.

Кроме того, с криницей связана и христианская история, ведь по легенде именно в ней по приказу князя Владимира в конце 10 века были крещены радимичи, проигравшие в сражении против киевского князя. С тех пор, каждый год 14 августа (день Медового Спаса), сюда приезжает бесчисленное количество народа и проводятся службы в память о тех великих для православной церкви и местных жителей события. И хотя это действительно стоящее событие, приезжать на криницу лучше в другое время, чтобы ничто не мешало наслаждаться ее первозданной красотой и величием. По пути же из Славгорода обязательно поверните а указателе "Лесная". Ведь здесь находится мемориальный комплекс, посвященный отважным солдатам, победившим в жестком сражении французов во время Отечественной войны 1812 года с Наполеоном.

К востоку от Могилева, почти на границе с Россией, находится еще один древний город белорусской земли - Мстиславль. Основанный в 12 веке, он до сих пор хранит свидетельства своего могущества и легендарного прошлого. Гуляя по его земле, кажется, что попал в исторический заповедник, где каждое здание и каждый уголок имеет свою историю. Среди наиболее известных достопримечательностей Мстиславля можно отметить Замковую гору, на которой ежегодно проводятся рыцарские фесты, уникальный иезуитский костел и интереснейшие церкви. Правда, многие здания в городе находятся в плачевном состоянии, но их величие и красота покоряют. В 10 же километрах от города находится еще одно уникальное место. Это Пустынский Свято-Успенский монастырь. Основанный еще 14 веке мстиславским князем Лугвеном после прозрения на месте чудесного источника, он долгое время являлся сакральным и вдохновенным местом не только для жителей самого Мстиславля, но и для людей, живущих далеко от него. Издревле сюда тянулись люди, а сам источник и монастырь пережили бесчисленные войны и разрушения. Оказавшись в запустении в советское время, монастырь получил вторую жизнь благодаря пришедшим сюда монахам, которые в начале 2000-х взялись за нелегкое восстановительное дело. Кстати, после их прихода, на стене одного из зданий (в комнате, где они поселились) проявился нерукотворный лик Иисуса Христа. С каждым днем он становился все четче, и сегодня его может увидеть каждый желающий, приехавший в монастырь. И хотя до сих пор продолжаются работы по восстановлению территории монастыря, самая большая часть работы уже сделана. Восстановлены жилые помещения и колокольня, очищен источник, а возле него отстроена купель и небольшая часовня. Так что усталые путешественники могут не только помолиться или передохнуть на чудодейственном пустынском воздухе, но и освежиться в легендарной воде. Побывав сама в этом месте, хочу сказать, что такого ощущения, как в Пустынках, я не испытывала нигде (хоть и объездила немало). Когда ступаешь на землю монастыря, кажется, что дышится по-другому, тело набирается сил, а разум осветляется.

Если проехать от Могилева в северном направлении, то через 20 километров, можно оказаться в так называемой "столице огурцов" - городе Шклове. Там можно не только осмотреть старинные здания (например, собор, возвышающийся в центре города, бывшую ратушу или живописный парк), но и сфотографироваться у необычного памятника в виде забавного огурца. А если не останавливаться на достигнутом и преодолеть еще 15 - 17 километров в сторону Александрии, то можно оказаться на малой родине президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и посмотреть на старенькое деревянное здание школы, в которой он когда-то учился. Рядом же с Александрией находится древняя Копысь, появившаяся на карте в 11 веке и сохранившая остатки средневекового городища.

Не меньшего внимания также заслуживает и другой районный центр - Быхов, в котором относительно хорошо сохранился Замковый комплекс, и крупнейший после Могилева город области - Бобруйск.

Есть на Могилевщине и живописные природные достопримечательности, которые поражают своей красотой. Это, конечно, Чигиринское водохранилище, расположенное в 50 километрах от города в Бобруском направлении и озеро Рудея (около 20 километров по Чаусскому шоссе). Приехав на Чигиринское водохранилище, по берегам которого раскинулось множество баз отдыха и поселок Чечевичи, можно позагорать на пляже, побродить по окрестностям, а главное - покататься на лодке или половить рыбу. Озеро действительно впечатляющее, огромное и очень колоритное. Выбрав его для пикника или рыбалки, Вы не прогадаете и получите немало приятных мгновений. На Рудее также можно неплохо порыбачить, правда, для пляжного отдыха оно вряд ли подойдет.

Таким образом, Могилевщина очень интересна сама по себе. Здесь масса стоящих мест, которые можно посетить во время своего пребывания в Могилеве. Кроме того, белорусская транспортная сеть достаточно хорошо развита, а страна не такая большая. Поэтому даже в течении одного дня с таким же успехом из Могилева можно посетить и другие знаковые места Беларуси - Минск или Полоцк, Гомель или Мир с Несвижем и многое другое.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
13.05.2016 11:35
+1

Потратите кучу денег....и получите ужасный сервис

ответить
Гость
|
12.01.2017 10:26
+1

В Лесной стоит памятник в честь победы Петра 1 над шведами, а не над французами. И было это не в 1812 году, а в 1708 году.

ответить
Комментарий к сообщению: