На какие экскурсии стоит поехать в Несвиже?

Наверное, большую часть туристов в Несвиже составляют организованные экскурсионные группы, приезжающие в город из других районов Беларуси или других стран на один день с целью увидеть знаменитый Несвижский замок. Естественно, что в таком случае у них уже заранее заказано экскурсионное обслуживание, включающее обзорную экскурсию по городу, осмотр замковой территории и самих дворцовых покоев и так далее. То есть остается ходить гуськом за экскурсоводом - своим или местным - слушать и смотреть.

Немного сложнее обстоит дело, если Вы решили посетить Несвиж самостоятельно. Хотя даже не сложнее. Ведь можно запастись путеводителем и ринуться покорять новые места. Но с экскурсией все же может получиться увлекательней и экономичней по времени. Итак, какие экскурсионные маршруты предлагает своим гостям Несвижский музей-заповедник?

Во-первых, это конечно экскурсии по самому городу, как обзорные, так и тематические. Например, можно заказать экскурсию по историческому центру города, рассчитанную на полтора часа и включающую в себя знакомство с такими несвижскими памятниками архитектуры, как Городская ратуша (16 - 18 века), построенный в 18 веке дом ремесленника, комплекс бывшего монастыря бенедиктинок (16 - 18 века.) и знаменитые Слуцкие ворота. Кроме того, Вам могут предложить тематическую экскурсию "Кагальный Несвиж" продолжительностью порядка двух часов, рассказывающую не только о жизни еврейской общины в Несвиже, но и знакомящую с положением в городе во время Великой Отечественной войны и подразумевающую посещение мест массовых расстрелов.

Тем, кто хочет воочию увидеть некрополь (фамильный склеп) рода Радзивиллов можно отправиться на тематическую экскурсию "Костёл", в ходе которой путешественников знакомят с этим выдающимся памятником архитектуры 16 века и организуют посещение усыпальницы.

Но естественно, что большая часть экскурсионных маршрутов здесь ориентирована именно на жемчужину несвижской земли - Несвижский замок и окружающие его парки. Так, для первого посещения замка может оказаться очень познавательной и увлекательной обзорная экскурсия "Резиденция Радзивиллов" длительностью от полутора до двух с половиной часов и подразумевающая знакомство с историей строительства замка, его легендами и тайнами, а также осмотр дворцовых интерьеров, знаменитой библиотеки Радзивиллов и старинного архива.

Но замок - это не все, что может предложить своим гостям древнее гнездо Радзивиллов. Это еще и прекрасные парки, прогулка по которым действительно стоит потраченного времени. И безусловно гулять в одиночку или с друзьями по ухоженным дорожкам, рассматривая скульптуры или любуясь вековыми деревьями, замечательно. Но насколько интересным может оказаться такое путешествие (говорю Вам из собственного опыта) под руководством опытного и талантливого экскурсовода! В общем, если хотите насладиться природой Несвижского дворцово-паркового ансамбля, не пожалеете, если запишитесь на экскурсию "Старый парк" или "Несвижские парки", рассчитанную на время от 45 минут до трех часов (в зависимости от пройденного пути и объема предполагаемых объектов для посещения).

Кроме того, бурный восторг у детей вызывают экскурсии-анимации, проводимые персонажами в старинных костюмах и предполагающие знакомство с самыми интересными персонажами истории Несвижа, увлекательные прогулки по старинным залам замка или по его территории, а также самые интересные загадки и задания. Единственным же "но" такой необычной программы является необходимость предварительного заказа (минимум за месяц ввиду большого количества желающих) по телефонам +375 29 5518051 или +37 529 1903149, а также наличие целой группы или оплата как за группу.

Кстати, необходимость предварительного заказа касается в летний сезон, пожалуй, и всех остальных экскурсий, так как групп и просто желающих настолько много, что приехав в Несвиж, Вы можете обнаружить, что свободных экскурсоводов просто нет. Так что, решив организовать себе организованное посещение, лучше заранее запишитесь в экскурсионном бюро или уточните интересующую Вас информацию по телефону 8(01770) 5-31-96 или 8(01770) 2-06-02. Работает бюро с 10.00 до 19.00, но прием заявок на экскурсионное обслуживание только с понедельника по четверг до 16.00.

Что касается стоимости подобного удовольствия, то цены вполне реальные - 80 000 белорусских рублей (8 долларов) за группу до 25 человек за 1 экскурсионный час (то есть 45 минут). Это значит, что если интересующая Вас экскурсия имеет продолжительность полтора часа, то Вам придется оплатить два экскурсионных часа и так далее. И естественно, отдельно нужно будет купить билет в объект посещения. Касается это, главным образом, самого замка, билет в который стоит 70000 (7 долларов) для взрослых и 35000 для детей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: