Как добраться в Несвиж?

Несвиж находится всего в 120 километрах от границы Минска, поэтому добраться туда не составит особого труда.

Конечно, удобней всего это сделать на автомобиле. В таком случае не приходится зависеть от расписаний, не нужно бояться опоздать на автобус, а кроме того, по пути можно остановиться в любом понравившемся месте ради красивой фотографии или на пикник. Итак, если Вы путешествуете на автомобиле и направляетесь в Несвиж из Минска, то следует выехать из столицы в сторону Бреста по трассе M1, а затем двигаться по указателям.

В частности, придется повернуть за соответствующей табличкой ("Дворцово-парковый ансамбль в Несвиже") по развязке налево, на трассу Р11 в направлении Городеи и двигаться уже прямо по направлении к самому Несвижу. Кстати, перед городом будет кольцо. Так вот там удобней взять левее, чтобы въехать прямо в центр города, а не кружиться по окраинам.

Если же личного автомобиля нет или не хочется возиться с оформлением арендного авто, можно поехать в Несвиж на автобусе.

Так, от "Центрального" или "Восточного" автовокзала в Минске в направлении города каждый день курсируют рейсовые автобусы. В основном это рейсы до Пинска или Клецка (просто нужно выйти на нужной станции), правда, частота рейсов зависит от дня недели - в выходные чаще, в будни - реже. Всего - несколько рейсов в день. На лето 2014 года от минского "Центрального" (или "Восточного") автовокзала в направлении Несвижа в выходные можно уехать автобусами в 07.30, 10.00, 12.00, 14.00, 15.40 и 17.30 в субботу и в 10.00, 12.00, 15.40, 19.00 и 20.00 в воскресенье. Стоит билет в среднем от 6 до 7 долларов на человека (60000 - 70000 белорусских рублей), а идет автобус до пункта назначения около 2,5 часов. Правда, расписание может несколько изменяться в зависимости от сезона и проводимых в Несвиже мероприятий, так что лучше все-таки перед поездкой еще раз уточнить время отправления нужного автобуса. Сделать это можно как по телефону +375 (1770) 5-40-45 (автостанция города Несвиж), так и на сайте http://ticketbus.by/. Что касается поездки назад, то ехать придется опять-таки проходящим автобусом, о точном времени прибытия которого лучше уточнить у диспетчера несвижского автовокзала сразу по приезду в город. Дойти от автостанции до основных достопримечательностей, в том числе и до замка, можно пешком (примерно за полчаса).

Удобством этого способа передвижения является удобное расположение "Центрального" автовокзала в Минске - его новое здание с платформами находится на улице Бобруйской, прямо у здания железнодорожного вокзала, а также непосредственное прибытие в нужное место. Почему я это отмечаю? Дело в том, что многие предпочитают ехать, например, на поезде. В случае с Несвижем это сделать, конечно, можно, но доехать Вы сможете только на электричке до Городеи, а дальше добираться придется все равно на автобусе или такси, делая таким образом хоть и недлинную, но все же пересадку.

И напоследок отмечу, что лучшим временем для поездки в Несвиж являются все-таки будние дни или хотя бы утро выходных. Так как уже к полудню Несвижский замок заполняют туристы, приехавшие как в составе организованных групп, так и самостоятельно, что может несколько омрачить впечатления от поездки. Хотя тем, кто не смущается шума, гама и толкотни, а также очередей за обратными билетами, можно ехать и в час-пик, чтобы насладиться приятной суетой этого крупного туристического центра Беларуси.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: