Лучшее время для отдыха в Витебске

Поехали мы к тете в Витебск. Ехали машиной из Киева, по черниговской трассе. Сразу скажу – подгадать нужно так, чтобы не попасть в погранзону в 8-9 утра. Как нам объяснили, у них в это время пересменка, так что мы часок сидели в машине и с завистью смотрели, как мимо пропускают большие туристические автобусы.

Когда нужно ехать в Беларусь? Мой вариант – в конце августа или начале сентября, и так, чтобы ехать днем! Нет, ночью тоже можно – дороги идеальные, карты джипиес навигаторов тут не «блуждают». Но ночью вы не увидите всей прелести белорусских сел!

Первое – тут есть колхозы. Они везде, с советскими названиями типа «Красной звезды», и везде полно коров. Теперь я понимаю, почему у нас так славится белорусская молочная продукция.

Второе – в городах тут только многоэтажки, и все. Никаких километровых коттеджных поселков и личных мини-замков (молчу уже о 4-метровых железных заборах, прячущих олигархов, коих тут просто не водится, даже в столице). Дачи у белорусов – это маленькие сельские домики, как у всех когда-то были во времена СССР.

А в селах еще интересно – какие тут заборы! Везде одинаковые, в любом селе: низенький, зеленый, деревянный (в Украине на Киевщине такой называют «штахэт»). Забор начинается вместе с селом, идет вдоль всей улицы, и заканчивается вместе с нею. То есть, все дворы опоясывает один и тот же! Лично для меня это было интересно и непривычно.

И главное – почему сюда нужно заглянуть именно в конце сезона жатвы. Вот ради этих вот человечков:

Их можно увидеть практически возле каждого села, везде разных: женские, мужские фигуры, одинокие или целыми семействами, и даже «молодожены». Так белорусы празднуют сбор урожая.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: