Самые интересные места в Витебске.

Витебск не является ключевым туристическим центром Беларуси. Гораздо больше туристов притягивает расположенный неподалеку древний Полоцк, являющийся настоящим музеем под открытым небом, ну и разумеется Минск. Вместе с тем, если Вы случайно окажетесь именно здесь, Вы будете приятно удивлены, насколько аккуратными улицами город приветствует своих гостей, и насколько увлекательной и интересной могут оказаться при внимательном рассмотрении его достопримечательности.

Самой узнаваемой и, следовательно, важной достопримечательностью города многие считают Витебский амфитеатр - место проведения знаменитого фестиваля "Славянский базар" и других значимых концертов. Конструкция, сооруженная еще в 1988 году, неоднократно усовершенствовалась и модернизировалась, и в настоящее время представляет собой огромную концертную площадку, рассчитанную более, чем на 6 тысяч человек и являющуюся настоящим украшением современного Витебска.

Но это далеко не все, чем славится древний Витебск, возникший на берегу Витьбы еще в 10 веке. На его земле сохранилось немало старинных памятников архитектуры, отражающих тот или иной этап в развитии города. Кстати, найти их здесь не так уж и сложно: основная масса их сконцентрирована в окрестностях улицы Замковой, что недалеко от железнодорожного вокзала и отходящей от него улицы Кирова.

Часто экскурсии по Старому Витебску начинаются недалеко от амфитеатра, где находится здание "Духовского круглика" - выставочного зала, построенного на месте одной из сторожевых замка разрушенного Витебского замка эпохи средневековья. Конечно, оно далеко от первоначального сооружения из мощных валунов, служащего для защиты города от неприятеля, а скорее современная стилизованная копия (о чем ярко свидетельствуют хотя бы стеклопакеты или стеклянный купол). Но просуществовав на витебской земле всего 7 лет (построено в 2007 году), здание стало не только настоящим центром культурной жизни города (в нем проводятся выставки и тому подобное), но и излюбленным местом встреч горожан и гостей города.

Одной из старейших исторических святынь Витебска считается Благовещенская церковь, построенная еще в 12 веке. Найти ее можно на площади Тысячелетия Витебска, правда слишком радоваться и обнадеживаться не стоит. Тот, древний памятник культового зодчества был снесен еще в 1961 году, а то, что возвышается сейчас на площади, было отстроено уже в наше время и из современных материалов, хотя и с передачей первоначального вида.

Недалеко расположился еще один культовый памятник архитектуры - Успенский собор. Он был построен в 18 веке в стиле виленского барокко и долгое время являлся настоящим центром религиозной жизни города, пока в 1930-е годы его не взорвали. То, что можно увидеть сейчас, также появилось на территории недавно, а именно в 2011 году, и может по-настоящему заинтересовать только верующих или интересующихся перестройками. К сожалению, приходится констатировать, что до наших дней на территории Беларуси не дошло ужасающе большое количество грандиозных памятников архитектуры, связанных с интереснейшими страницами истории.

В то же время следует отметить, что в Витебске есть ряд храмов, уцелевших от варварских разрушений и сохранившихся практически в первозданном виде. Это, в первую очередь, собор Святой Варвары (Святой Барбары), построенный в 1783—1785 годах в стиле барокко, реконструированный с элементами неороманского стиля в 1884—1885 годах и дошедший до наших дней с незначительными изменениями (долгое время он стоял полуразрушенным, в годы войны почти полностью были уничтожены башни, поэтому в 1980-х была проведена реконструкция с целью возвращения храма верующим). Как бы то ни было, это один из самых красивых, с моей очки зрения, храмов Витебска, выделяющийся на фоне своих соседей. Кстати, найти его можно по адресу улица Ленинградская, 27.

Кроме того, следует отметить построенную в середине 19 века Успенскую церковь (Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы), расположенную недалеко от Ботанического сада и являющуюся выразительным примером ретроспективно-русского стиля. Также поклонники культовой архитектуры могут найти еще ряд храмов. Это Свято-Казанская церковь (1760), Воскресенская (Рынковая) церковь (18 век, восстановлена в 2009 году, пример позднего виленского барокко), Покровский собор (19 век, восстановлен в 1989), Церковь Св. Александра Невского (1993), Свято-Георгиевскую церковь (1997), церковь Св. апостола Андрея Первозванного (2000). Также много верующих привлекает Троицкий Марков монастырь, основание которого относится еще к 14 - 15 векам и в котором в настоящее время находится икона Казанской Божией Матери.

Переходя к светским архитектурным достопримечательностям Витебска, в первую очередь следует отметить визитную карточку и гордость города - красавицу ратушу, расположенную в Старом городе. Она появилась на том месте еще в 1775 году (первое здание ратуши было построено вы Витебске еще в конце 16 века после получения городом магдебургского права), но было восстановлено после разрушений советской эпохи только в 2000-х. Сейчас в здании располагается краеведческий музей, располагающий богатой и довольно интересной экспозицией, касающейся истории края. А на верхнем ярусе размещается обзорная площадка, с высоты которой можно полюбоваться красотами современного города.

Недалеко можно найти еще одно интересное строение. Это здание бывшего поземельно-крестьянского банка, построенного в 1917 году в стиле модерн. Примечательно оно еще и тем, что в наши дни в нем размещается Витебская государственная академия ветеринарной медицины.

Среди других значимых достопримечательностей города - Губернаторский дворец , построенный в 1772 году после вхождения Витебска в состав Российской империи и явившийся местом, где сам Наполеон в 1812 году отмечал свой день рождения, Соляные склады, построенные в 18 веке для запасов продовольствия и размещающие в наши дни в своих стенах центр народных ремесел "Задвинье", а также здание железнодорожного вокзала, которое приковывает внимание всех приезжающих поездом своей красотой.

Ну и наверное невозможно составить себе полное впечатление о Витебске без посещения самой большой в Беларуси площади - площади Победы c возвышающимся над ней мемориальным комплексом в честь воинов-освободителей. Созданный еще в 1974 году, он до сих пор приковывает внимание не только своей историей, но и размахом. Чего стоит только главный монумент "Три штыка", возвышающийся более, чем на 20 метров над землей.

Разумеется, это неполный список того, что можно посмотреть, оказавшись в Витебске. Я выделила лишь самые посещаемые и значимые достопримечательности. Но подводя итог хочется сказать, что как и другие белорусские города, Витебск с первых минут покоряет своим дружелюбием, красотой и чистотой...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: