Брюгге - море шоколада!

|
13.01.2014

Моя поездка в Брюгге была не очень удачной только по одной причине - холодная погода даже летом и очень переменчивая, а я - мерзлячка. Дождь мог пойти в любую минуту, поэтому все время пришлось ходить с зонтиком. Понравилось, как бельгийцы организовали все для комфортного отдыха - везде (кафе, рестораны, музеи) действовала система карт, что очень удобно и выгодно. Купив карту Brugge City Card, можно сэкономить до 200 евро, что существенно вне родных стен. Жаль, что мне не 26 лет - таким туристам предоставляется дополнительная скидка при покупке этой карты. В кафе и ресторанах чаевые я не давала, поскольку они уже включены в счет.

К местным жителям я обращалась на французском языке и они мне приветливо отвечали, как и куда мне проехать (недорого арендованный велосипед - лучший друг для проезда по городу, особенно по узким улочкам). При всей своей вежливости к туристам, они совершенно не поддерживают разговор на тему королевской семьи, а на небрежное (как им кажется) отношение в обсуждении их исторических событий и вообще могут обидеться, как малые дети. Абсолютно не терпят сравнения их страны с какой-либо другой. Все остальные темы будут обсуждать с вежливой улыбкой.

Из достопримечательностей до сих пор в памяти посещение музея шоколада. Его столько там - глаза разбегались. Пробовать тоже давали, но мы его кушали - много и долго. Потом еще и шоколадных сувениров накупили, тоже много. Красивых мест здесь достаточно: Ter Doest - бывшее аббатство, музей Грютхюзе, музей бриллиантов (эти эмоции я пропущу), монастырь бегинок, музей картофеля фри, музей кружева - можно долго продолжать. В музее света всю историю развития увидела сразу - от факелов до светодиодных лампочек.

Что касается кухни, здесь тоже масса интересных и вкусных блюд (не только шоколад) - одно "пате" чего стоит.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: